Собрание епископов заявило о верности Католикосу и призвало власти Армении прекратить гонения против Церкви
17–19 февраля 2026 года в городе Санкт-Пёльтен (Австрия), по приглашению и с благословения Его Святейшества Гарегин II, Верховного Патриарха и Католикоса всех армян, состоялось Собрание епископов, которое завершило свою работу.
По итогам трёхдневных заседаний участники выступили с заявлением.
В документе отмечается, что 25 епископов Католикосата всех армян — Первопрестольно Святого Эчмиадзина, Иерусалимский армянский патриархат и Константинопольский армянский патриархат — вознесли благодарение Господу за дар совместной молитвы и обновления епископских обетов в начале Великого поста, подтвердив готовность с большей ответственностью продолжать своё служение во благо Армянской Апостольской Святой Церкви, укрепления веры и духовной жизни армянского народа в условиях нынешних тревожных времен.
Епископы выразили сыновнюю благодарность Католикосу всех армян Гарегину II, по чьей инициативе архиереи, служащие в Армении и Диаспоре, собрались для совместного обсуждения вызовов, стоящих перед Церковью, и поиска путей их преодоления.
В заявлении с глубокой обеспокоенностью и осуждением отмечается, что из-за необоснованного уголовного преследования было заблокировано участие в собрании Предстоятеля Армянской Церкви и 6 епископов, что вынудило участников заслушать Патриаршее послание посредством видеосвязи. Сообщается также, что обращения к собранию направили главы других престолов: Его Святейшество Арам I, Католикос Великого Дома Киликийского; Его Блаженство Нурхан Манукян, Армянский Патриарх Иерусалима; и Его Блаженство Саак Машалян, Армянский Патриарх Константинополя.
В ходе заседаний были рассмотрены вопросы миссии Церкви в современных условиях, состояния церковно-государственных отношений в Армении, а также защиты автономии Церкви от политических спекуляций.
Епископы подтвердили неизменность канонических принципов Армянской Апостольской Церкви, подчеркнув, что её Главой является Иисус Христос, а миссия включает духовное окормление, христианское воспитание и сохранение национальной и духовной идентичности армянского народа. Отмечается также, что Церковь исторически выступала защитницей армянской государственности и продолжает содействовать её укреплению, не служа внешним силам и сохраняя верность исключительно армянскому народу и его государству.
В этом контексте участники выразили обеспокоенность нынешним состоянием отношений между Церковью и государством и призвали власти Республики Армения:
прекратить преследование Церкви и уважать её многовековую самостоятельность и автономию;
положить конец давлению и клевете в отношении духовенства и Католикоса всех армян;
освободить арестованных четырёх архиереев, священника, а также граждан, выступивших в защиту Церкви;
действовать в строгом соответствии с Конституцией и законами Республики Армения и международным правом, гарантируя свободу совести и вероисповедания;
разрешать существующие противоречия путём диалога, без предварительных условий и ультимативной риторики.
Одновременно епископы призвали восьмерых архиереев, допустивших уклонение от канонического порядка, действовать в духе верности Святому Эчмиадзину и Католикосу всех армян, обсуждать внутрицерковные вопросы исключительно в уполномоченных церковных органах и воздерживаться от антиканонических шагов, угрожающих единству Церкви.
Подчёркивается недопустимость каких-либо реформаторских инициатив под внешним давлением; решение возникающих вопросов должно осуществляться исключительно в рамках епископского собора и высших канонических структур.
Епископы вновь подтвердили свою верность Первопрестольному Святому Эчмиадзину и Католикосу всех армян как зримому символу и гарантии единства, согласия и мира в Церкви.
Участники собрания призвали духовенство и верующих сохранять стойкость, единство и верность Святому Евангелию и православному учению Армянской Апостольской Церкви.
В завершение выражена глубокая обеспокоенность в связи с проведённым в Баку судебным процессом и вынесенными приговорами в отношении руководства Арцаха; международному сообществу и сестринским Церквам адресован призыв продолжать усилия по скорейшему освобождению удерживаемых армян.
В заявлении содержится молитва о сохранении Церкви, укреплении независимой армянской государственности, мире и благополучии армянского народа во всём мире, а также о мире для всех народов и стран