«Мать Армения» примет участие в парламентских выборах совместно с партией «Процветающая Армения» – с программой «Предложение для Армении» (видео)
Выступление председателя партии «Мать Армения» Андраника Теваняна на съезде партии.
. . .
Уважаемые соотечественники, дорогие соратники, дамы и господа,
За 8 лет правления этой власти мы пережили войну, поражение, жертвы, разрушения, позор, предательство, грабёж.
Они заговорщически сдали Арцах и создали для Армении экзистенциальные проблемы, поскольку ни на что другое не способны. Даже если бы захотели обеспечить положительные результаты, у них не получилось бы, потому что потерпевший поражение, униженный Алиевым и оказавшийся в статусе геополитического заложника человек у руля власти обречён на поражение – ведя за собой к поражению нашу страну и наш народ.
Это власть лжи и фальши, демагогии и популизма. Пришедшие к власти под лозунгами отвержения дорожных спидометров и видеокамер, азартных игр, кредитного бремени и вхождения в долю «50/50» поступили прямо противоположным образом и вошли в долю с народом по схеме 100/0 – у одного отняв жизнь, у другого – дом, у третьего – бизнес, а у всех нас – государство.
Дорогой народ,
Сегодня перед нами стоят очень серьёзные вызовы. Будущее Армении под угрозой. Это во многом обусловлено субъективными факторами – политикой, проводимой нынешней проигравшей властью.
Объективные предпосылки для уничтожения Армении практически нулевые. Мы убеждены, что существует возможность обеспечить реальную безопасность и гарантированный мир. Пусть наш народ не пугают войной и новыми жертвами. Войну и жертвы принесли и приносят они. То, что принесём мы, – это мир и развитие.
Позорно, что эта власть правит столько времени. Это политологический нонсенс.
Напомню, что потерпевший поражение в Грузии Звиад Гамсахурдия удерживал власть всего 6 месяцев.
В той же Грузии потерпевшего поражение Михаила Саакашвили отстранили от власти.
Потерпевший поражение Абульфаз Эльчибей в Азербайджане оставался у власти 9 месяцев.
Это примеры лишь из соседних стран. В мировой истории есть множество других подобных примеров. Поэтому мы не должны быть и не будем исключением. 7 июня этого года мы должны совместными усилиями закрыть страницу позора и поражения.
Уважаемые соотечественники,
Предстоящие парламентские выборы будут иметь важнейшее значение. Нашей стране нужны новое руководство, новые идеи, новая страница.
Они предлагают мир по турецко-азербайджанской повестке, предусматривающий повторение арцахского сценария.
Вместо принесённого ими кладбищенского мира мы обеспечим реальный и гарантированный мир. Это возможно за счёт развития экономики, восстановления нашей армии, установления стратегических отношений с естественными союзниками, устранения искусственно внедрённой в обществе атмосферы ненависти.
К этим выборам нужно подойти как к референдуму о сохранении независимости и территориальной целостности Армении. Все мы будем отвечать на следующие вопросы:
1. Мы хотим, чтобы существовала Республика Армения или «Западный Азербайджан»?
2. Мы хотим гарантированный мир или временное либо шоу-перемирие, зависящее от воли Алиева?
3. Мы хотим преодоления бедности для широких слоёв общества или обогащения узкой правящей группы?
2026-ой должен стать годом отстранения действующего режима. Символ поражения должен быть устранён, чтобы наша страна смогла вдохнуть полной грудью, выпрямить спину и обрести новую жизнь.
Будущее нашей страны будет зависеть от голоса каждого гражданина. Оставаться дома, быть пассивным, разочаровываться – равносильно дезертирству. Мы не дезертиры, и должны доказать это 7 июня.
«Мать Армения» примет участие в парламентских выборах и сыграет свою важную роль в процессе смены власти, взяв на себя функцию консолидирующей силы.
Со дня своего основания мы участвовали в общегосударственных и имеющих политическое значение местных выборах, в том числе в Ереване. Мы везде обеспечивали положительные результаты, и на парламентских выборах не имеем проблемы преодоления проходного барьера. Однако наша цель – это не получение фракционных мандатов, а достижение смены власти и закрытие страницы поражений. А это означает, что нужно отложить в сторону частные интересы и послужить примером для других. Мы именно так и поступаем.
Уважаемые граждане,
Идеальным было бы участие оппозиционных сил в этих выборах единым фронтом. Это также общественный запрос.
Все участники политического поля знают, что «Мать Армения» приложила свои усилия для реализации идеи единства, однако, не по нашей вине, этого не произошло.
Сейчас мы исходим из другой отправной точки, пытаясь в любом случае обеспечить максимально возможное объединение.
Что касается формата нашего участия в выборах, то «Мать Армения», после обсуждений и диалога, положительно оценив инициативу Гагика Царукяна и программу «Предложение для Армении», уже получившую поддержку разных слоёв общества, примет участие в парламентских выборах именно с этой программой – совместно с партией «Процветающая Армения».
Программа «Предложение для Армении» отличается тем, что создаётся не в кабинетах, а с участием различных слоёв общества – молодёжи и представителей бизнеса, учителей и врачей, городских и сельских жителей. В этом смысле программа становится народной, поскольку рядовые граждане либо поднимают проблемы, либо выдвигают конкретные предложения. И их голос становится слышимым. Если к этому добавить вовлечение профессиональных кругов, программа «Предложение для Армении» становится главной альтернативой предлагаемому властями.
«Мать Армения» обогатит программу «Предложение для Армении» своими идеями и решениями, став её соавтором. В ближайшее время мы представим наши предложения по отраслям, проходя от города к городу, от села к селу, от двора к двору, от дома к дому.
Совместное участие с «Процветающей Арменией» на выборах посылает сигнал о формировании мощного центра силы, который является серьёзной командной и программной альтернативой власти и претендует на то, чтобы взять на себя управление государством.
На выборах 7 июня каждый голос имеет огромное значение. Поэтому распыление голосов недопустимо, но, с другой стороны, нельзя также закрывать двери для объединения, предлагая формулировку «отойдите в сторону и не мешайте нам». Нельзя заменять действующую монополию новой. Каждое политическое объединение должно знать, что оно не игнорируется и может принести пользу общему делу – формированию новой власти – своими знаниями, разумными амбициями и командой. Это и есть здоровый подход. Наши двери открыты для всех здоровых сил. Все должны получить возможность проявить себя и участвовать в переменах.
Необходимо навязывать собственную повестку, перемещая действующую власть туда, где они слабы. Речь идёт о содержательной дискуссии, профессионализме, программной конкуренции, новом качестве лидерства.
Альтернатива действуёщей власти – это человеческие, профессиональные и моральные качества. Программа «Предложение для Армении» – это та основа, вокруг которой нужно достигнуть общего согласия, чтобы общество увидело: есть программа, есть команда, есть объединение, и чтобы поверило в свои силы.
Мы сделаем всё возможное, чтобы оппозиционное поле выступило с единой повесткой смены власти и совместными шагами по её реализации. Если у всех нас будет одна политическая цель и мы не будем предпринимать шаги друг против друга, то его песня будет спета.
Уважаемые соратники,
Нам предстоит проделать огромную работу. Все вместе, поддерживая друг друга, мы должны изменить эту реальность.
Наш противник – не столько эта изношенная власть, сколько равнодушие, разочарование, отчаяние и недоверие. Как только мы преодолеем всё это, отстранение действующей власти станет лишь вопросом техники. Я в этом не сомневаюсь.
Смена власти – это вопрос не только обеспечения национальной безопасности, но и вопрос достоинства. Нам не подобает представать миру в лице жалкого, понурого и побеждённого руководителя.
Вместе мы можем всё.
Дорогой гражданин, присоединяйся к нам, присоединяйся к нашей борьбе.
Навязанной извне повестке, реализуемой руками занимающего кресло премьер-министра, мы противопоставляем армянскую повестку.
Теперь – о предстоящих выборах.
Присоединяйся, чтобы изменить!