Премьер Грузии назвал посла ЕС в стране соучастником насилия во время митингов
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал посла Евросоюза в Тбилиси Павла Герчинского соучастником насилия со стороны протестующих на акциях у парламента страны.
Накануне Герчинский заявил, что ЕС не смирится с насилием в отношении протестующих в Грузии, и ведется работа над тем, чтобы ввести санкции в отношении «ответственных за нарушения прав человека». Он также выразил сожаление, что внутри ЕС нет единодушия касательно санкций в отношении Грузии, но руководство сообщества пытается это преодолеть.
«Вы помните, как он открыто вел кампанию в пользу коллективного нацдвижения [перед парламентскими выборами], против «Грузинской мечты». Вы знаете, что он ни разу не осудил митинги с применением насилия, которые проходили в Грузии. Соответственно, к сожалению, и этот человек является соучастником насилия и продолжает поощрять насилие, хотя эта его попытка в данном случае безуспешна», – заявил Кобахидзе журналистам.
Кроме того, спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили, комментируя заявление Герчинского, назвал его невероятным, так как посол взял на себя функции прокурора и судьи вместо того, чтобы оставаться дипломатом. Также Папуашвили задался вопросом, представляет ли Герчинский весь Евросоюз или только страны, настроенные против властей Грузии, не считаясь с мнением Венгрии и Словакии.