Мэр Тбилиси рассказал о сторонниках «второго фронта» против РФ в кабмине Грузии
Определенные представители стран Запада в кабинете премьер-министра Грузии требовали от республики открыть «второй фронт» против России. Об этом заявил журналистам генеральный секретарь правящей партии «Грузинская мечта - Демократическая Грузия», мэр Тбилиси Каха Каладзе.
«На определенном этапе времени нам сложно было говорить о том, что, например, в кабинете премьер-министра в присутствии председателя партии они разговаривали грубо и прямо силой, заламыванием рук призывали к открытию в стране «второго фронта»», – сказал Каладзе.
По его словам, от Грузии требовали назначить чартерные рейсы и организованно отправлять добровольцев на Украину, а также ввести санкции против России.
«Когда ты вводишь санкции, которыми другому не навредишь, а навредишь лишь своему народу и стране, как можно вообще принимать такое решение?» – подчеркнул мэр.
Ираклий Гарибашвили 25 февраля 2022 года, будучи премьером Грузии, объявил, что не планирует вводить санкции против России, объясняя это национальными интересами. В начале марта прошлого года Владимир Зеленский отозвал посла Украины из Тбилиси из-за позиции грузинских властей в вопросе санкций. Данное решение грузинского правительства раскритиковала и оппозиция, обвинив власти республики в сотрудничестве с РФ. Руководство правящей партии часто обвиняло украинские власти и некоторых европейских политиков в попытке открыть на грузинской территории второй фронт против России. По мнению Тбилиси, определенные силы намерены спровоцировать Россию на ведение там параллельных военных действий.