ЕС выделит Молдавии 200 млн евро до конца апреля в рамках помощи на 1,9 млрд евро
Кишинев получит от Евросоюза предварительное финансирование на 200 млн евро в рамках согласованного в среду Европарламентом, Еврокомиссией и Советом ЕС масштабного пакета помощи в размере 1,9 млрд евро, сообщил председатель делегации Европарламента по связям с Молдавией Зигфрид Мурешан.
«Мы быстро достигли соглашения, которое будет окончательно вынесено на голосование в Европейском парламенте в начале марта. Закон вступит в силу, план может быть реализован, а Молдавия получит финансовую помощь. Нам также удалось увеличить предварительное финансирование для республики с 7%, как изначально предлагала Европейская комиссия, до 18%», – сказал Мурешан, которого цитирует госагентство «Молдпресс».
По его словам, «мы получили 200 млн евро дополнительного предварительного финансирования для Молдавии, деньги поступят к концу апреля».
Ранее сообщалось, что Европарламент и государства ЕС в среду вечером согласовали новый план поддержки Молдавии стоимостью 1,9 млрд евро. Средства будут предоставлены в 2025-2027 годах для ускорения социально-экономических реформ в этой стране. Основная сумма представляет собой долгосрочные льготные кредиты на 1,5 млрд, остальное – гранты.
10 октября прошлого года председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила в Кишиневе, что ЕС предоставит Молдавии рекордную за всю историю независимости республики сумму поддержки в размере 1,8 млрд евро.
Источник – «Интерфакс»