В Кремле подтвердили готовности Путина говорить с Зеленским
Президент России Владимир Путин готов при необходимости участвовать в переговорах по урегулированию конфликта на Украине с президентом этой страны Владимиром Зеленским. Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Представитель Кремля напомнил журналистам, что глава РФ неоднократно заявлял о готовности вести переговоры с текущим руководителем Украины.
«Вместе с тем юридическая фиксация договоренностей подлежит серьезному обсуждению с учетом реальности, говорящий о возможности оспаривать легитимность самого Зеленского. Тоже об этом неоднократно звучали заявления Путина», – сказал Песков.
Россия считает Владимира Зеленского нелегитимным президентом Украины, поскольку его президентский срок завершился в мае 2024 года. Власти отказались проводить в стране выборы, ссылаясь на военное положение.
18 февраля в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде начались переговоры представителей США и России по Украине. Мероприятие посвящено подготовке возможных контактов по украинскому урегулированию и организации встреч российского президента Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа.
Источник – «Gazeta.ru»