Мир

13.04.2024 11:42


Трамп заявил о планах дать Украине кредиты вместо «подарков»

Трамп заявил о планах дать Украине кредиты вместо «подарков»

Республиканская партия рассматривает возможность возобновления помощи Украине, но лишь в качестве кредитов, заявил экс-президент США Дональд Трамп на совместной пресс-конференции со спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном.

«Что касается законопроекта о помощи Украине, если спикер будет продвигать его, мы рассматриваем его прямо сейчас <...> и мы думаем о том, чтобы сделать его в форме кредита, а не просто подарка. Мы [США] продолжаем раздавать подарки в миллиарды и миллиарды долларов», – подчеркнул Трамп.

Он также призвал европейские страны «сделать шаг вперед» в вопросе помощи Украине, поскольку, по его мнению, от украинского конфликта «они пострадали гораздо больше».

«Ситуация на Украине никогда бы не случилась, если бы я был президентом. И это все говорят, включая демократов, это вызывает возмущение у людей. Миллионы людей погибают, миллионные [потери] людей с обеих сторон», – добавил экс-президент.

Выделение финансирования на помощь Украине заблокировано в Конгрессе США с прошлого октября. В этом году в феврале Сенат (верхняя палата) все-таки одобрил пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню на общую сумму $95 млрд; в него входит $60 млрд для Киева. Однако Палата представителей до сих пор не может согласовать финансирование.

Джонсон ранее заявлял о намерении вынести на голосование свой законопроект о помощи Украине после каникул (они закончились 9 апреля). Он включает в себя возможность предоставления Киеву кредита.

Трамп неоднократно выступал с критикой «безвозмездной» помощи Украине, а также не раз говорил, что если бы был президентом, то разрешил бы конфликт в кратчайшие сроки. В интервью «Fox News» в минувшем июле он рассказал, что для начала связался бы с Путиным и Зеленским.

«Я бы сказал Зеленскому: довольно, тебе нужно заключить сделку. Я скажу Путину: если вы не заключите соглашение, мы дадим им [Украине] очень многое, больше, чем у них когда-либо было, если придется», – говорил экс-президент.

Источник – РБК

Последние материалы этого заголовка