Мир

12.04.2024 10:33


Байден подтвердил обязательства США по обороне Японии и Филиппин от Китая

Байден подтвердил обязательства США по обороне Японии и Филиппин от Китая

Президент США Джо Байден подтвердил, что обязательства Соединенных Штатов перед тихоокеанскими союзниками в области обороны на фоне действий Китая в регионе остаются прочными и непоколебимыми, сообщает агентство «Associated Press» (AP)

На состоявшейся в Вашингтоне встрече с премьер-министром Японии Фумио Кисидой и президентом Филиппин Фердинандом Маркосом Байден заявил: «Обязательства Соединенных Штатов перед Японией и Филиппинами в области обороны незыблемы».

В Белом доме проведение первого в истории трехстороннего саммита с участием Японии и Филиппин назвали «мощным ответом на попытки Китая запугать страны региона». Администрация США считает, что это послужит сигналом Пекину о том, что он является «изгоем в регионе», пишет агентство со ссылкой на представителя Белого дома.

Там также дали понять, что «стремились послать четкий сигнал о том, что демократическая администрация по-прежнему полна решимости создавать то, что она называет «сеткой» альянсов в Индо-Тихоокеанском регионе», говорится в сообщении АP.

Кроме трехсторонних переговоров прошли также двухсторонние встречи Байдена с японским и филиппинским руководителями.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка