Политика

11.04.2024 13:10


Пашинян выбрал участь печально известных Зеленского и Саакашвили – Арегназ Манукян (видео)

Пашинян выбрал участь печально известных Зеленского и Саакашвили – Арегназ Манукян (видео)

Выступление депутата НС Арегназ Манукян.

Уважаемый народ,

В основе деятельности любого правительства лежит легитимность. Возглавляемое Николом Пашиняном правительство нелегитимно, так как получило свои голоса обманом, задействовав колоссальный арсенал шантажа, манипуляций и лживых обещаний, и сейчас не пользуется общественным доверием.

Если оценивать ход исполнения программы правительства за 2023-ий, то он не соответствует представленной партией «Гражданский договор» в ходе внеочередных парламентских выборов 2021-го программе и отклоняется от положений программы правительства 2021-2026 гг.

Правительство во главе с Пашиняном провалилось в главных вопросах: обеспечение безопасности нашей страны, отстаивание прав Арцаха, защита территориальной целостности Армении, восстановление обороноспособности нашей страны.

Между обещаниями и реальностью настолько резкое расхождение, что мы имеем дело не только с отсутствием легитимности, но и преступной деятельностью или преступным бездействием.

В качестве обоснования своих слов напомню несколько положений из предвыборной программы ПГД и представленной в 2021-ом парламенту программы правительства, и вы увидите, что мы получили на деле.

В предвыборной программе ПГД и программе правительства читаем: «Нашей главной задачей на ближайшие годы должно быть обеспечение безопасности народа Арцаха и мирное и всеобъемлющее урегулирование Карабахского конфликта на основе реализации права народа Арцаха на самоопределение без каких-либо ограничений. Народ Арцаха не может жить в подчинение Азербайджана. Мы видим окончательное урегулирование Карабахского конфликта в полноценной реализации права народа Арцаха на самоопределение и окончательном прояснении статуса Арцаха, руководствуясь принципом «Отделение во имя спасения». В переговорном процессе приоритетами Армении будут деоккупация тех территорий, на которых самоопределился народ Арцаха, и возвращение населенных пунктов бывшей НКАО под контроль Арцаха. Республика Армения продолжить оставаться гарантом безопасности нарда Арцаха».

Кстати, в своей предвыборной программе ПГД использует формулировку «Республика Арцах». Сейчас они избегают использовать даже слово «Арцах».

Как видите, на деле Никол Пашинян проводил политику, на 180 градусов отличающуюся от этой программы.

Признав 6 октября 2022-го в Праге Арцах частью Азербайджана, Пашинян не только отступил от своего предвыборного обещания, но и нарушил Декларацию независимости и законодательство Армении, что можно причислить к ряду государственных преступлений.

Признав Арцах частью Азербайджана, Пашинян поспособствовал его осаде, которая завершилась потерей Арцаха и этнической чисткой в отношении местных армян. В ходе трагических событий сентября 2023-го Армения не только не стала гарантом безопасности народа Арцаха, как было обещано, но даже, более того, Пашинян показательно умыл руки от Арцаха, оставив наших соотечественников на произвол судьбы.

Сейчас Пашинян, Ален Симонян, Арарат Мирзоян и некоторые другие ГД-аевцы способствуют проазербайджанской пропаганде и политике с вражеским энтузиазмом.

Далее – армяно-российские отношения, ОДКБ, СНГ. Пашинян обещал предпринять шаги по активизации армяно-российского политического диалога на высшем уровне, углублению сотрудничества с Россией в рамках ЕАЭС, ОДКБ и других многосторонних форматов.

Цитирую: «Рассматривая ОДКБ в качестве важнейшего звена системы безопасности Армении, правительство продолжит свою активную вовлеченность в работу структуры. Армения продолжит активное сотрудничество в рамках СНГ, участие в происходящих в организации процессах». Это – выдержка из предвыборной программы ПГД и 5-летней программы правительства.

Что мы имеем в реальности? Благодаря активным усилиям Пашиняна армяно-российские отношения крайне обострены. Мы имеем дело с дипломатической войной. Никол Пашинян превратил Армению в арену столкновения Запад-Россия. Исходя из своих личных интересов, он согласился превратить Армению во вторую Украину, поставив нашу страну на алтарь глобального конфликта.

Обещавший активно работать с ОДКБ Пашинян заморозил членство Армении в данной организации, нанеся ощутимый урон системе безопасности нашей страны, играя на руку Турции и Азербайджану и в пользу антироссийских и антииранских планов Запада. Перед ним извне поставили задачу вывести Россию из нашего региона. Безопасности нашей стране не обещали, чего не скажешь о его личной безопасности. И он прилежно ведет Армению на эшафот.

По части СНГ последней новостью является то, что Арарат Мирзоян не примет участия в предстоящем 12 апреля в Минске заседании Совета министров иностранных дел стран СНГ. Вот вам и очередной яркий пример «углубления» этих отношений.

Пашинян выбрал участь печально известных Зеленского и Саакашвили. Кстати, последний дает Пашиняну советы на тему антироссийских шагов. Судя по всему, Пашинян к ним прислушивается. Находящийся у руля правительства Армении выставил нашу страну на торги ради антироссийской политики западно-турецких сил и ради своих личных интересов.

Никол Пашинян обманул в главном вопросе. Он обещал мир и безопасность, но принес и продолжает приносить войну, потери, поражение. Он запугивает наш народ и подготавливает своими шагами крах Армении, готовясь взамен этого к роли жены Навального или Тихановской. Для него Армения впредь – разменная монета для спасения своей шкуры и получения убежища. Приемлемо ли всё это для рядов ПГД? Хотят ли они разделить ответственность за шаги Пашиняна? Вопросы отнюдь не риторические и требуют весьма конкретных ответов. Каждый должен ответить за содеянное.

И в конце.

Дорогой народ,

Пашинян реализует азербайджанские пожелания. Он уже делимитирует и демаркирует территорию Республики Армения, признаваясь, что Азербайджан не принимает за основу ни одну из карт. На каком тогда основании та или иная территория считается азербайджанской? Азербайджан оккупировал наши территории в Джермуке, Сюнике, Гегаркунике согласно Алма-Атинской декларации? Почему вместо озвучивания этих вопросов Пашинян говорит о сдаче новых территорий? Таков характер сделки?

Арарат Мирзоян на днях заявил, что они нашли общий язык с Азербайджаном по многим вопросам, но не могут прийти к согласию по двум важным пунктам: признание территориальной целостности и открытие коммуникаций. Возникает вопрос: если по данным вопросам нет согласия, то по каким оно есть? По части односторонних уступок армянской стороны?

Инструментами Пашиняна против армянского народа стали страх и запугивание. Он сеет страх и шантажирует войной. Он лжет, используя слово «мир».

Пашинян взял в руки макет карты Армении и размахивает им подобно торгашу, зазывающему клиентов.

Да, Армении нужны делимитация и демаркация. Их возможно осуществить исключительно по советским картам, что естественным образом подразумевает российское посредничество.

Провести демаркацию и делимитацию на взаимоисключающих площадках и без карты невозможно. Это как минимум авантюра и невежество. А в реальности – государственное преступление.

Уважаемые граждане,

Нам действительно нужны делимитация и демаркация, но прежде всего во внутренней жизни. Демаркация между властями Армении и пашиняновской властью, за которой последует делимитация армянского народа от этой антигосударственной власти.

Блеф-лозунг власти «Сдадим территории, чтобы не было войны» нужно заменить реальным лозунгом «Отстранить Пашиняна, чтобы настал мир».

Последние материалы этого заголовка