Мир

06.04.2024 10:35


В России ужесточили правила по растаможке машин из параллельного импорта

В России ужесточили правила по растаможке машин из параллельного импорта

В России с 1 апреля ужесточили правила по растаможке машин из параллельного импорта. Теперь ввоз автомобилей в страну для физических лиц возможен либо напрямую, через российскую таможню с уплатой всех ставок, акцизов и налогов, либо через страны Таможенного союза, сообщает «Autonews.ru». Однако тогда следует ожидать доначисления платежей в счет утилизационного сбора – снизить его даже при ввозе для продажи физлицу не получится.

По мнению экспертов, нововведения незамедлительно приведут к серьезному росту на цен на автомобили, которые дилеры и профессиональные перегонщики привозят по схеме параллельного импорта.

Единственный шанс сэкономить – это успеть купить автомобиль, получивший ЭПТС до 1 апреля. В таком случае, как следует из ответа Минпромторга на запрос, доначислять сверху эти платежи не будут. Однако некоторые игроки на рынке все равно начали переписывать прайс-листы на «серые» машины, которые завезли до изменений.

По словам эксперта Андрея Чекурова, изменения затронут все сегменты, но в премиальном это будет менее заметно, так как средний чек здесь достаточно высокий и клиент менее чувствителен к изменениям цен.

«К тому же дефицит автомобилей продолжает сохраняться: грузовики, минивэны, электрокары, высокотехнологичные автомобили до сих пор не представлены в нужном формате, качестве и объеме», – подчеркнул он.

По прогнозу эксперта, стоимость автомобилей для клиента может вырасти за счет увеличения размера таможенного сбора с 17% до 48%. При этом он считает, что говорить о полной остановке параллельного импорта преждевременно.

«В Россию будут ввозиться гибридные автомобили, электрокары, а также представители премиальных брендов – как новые, так и с пробегом», – резюмировал Чекуров.

Последние материалы этого заголовка