Политика

05.04.2024 21:39


МИД РФ назвал встречу Армении с США и ЕС попыткой Запада втянуть ее в противостояние

МИД РФ назвал встречу Армении с США и ЕС попыткой Запада втянуть ее в противостояние

Москва призывает Ереван не дать Западу обмануть себя и повести Армению по ложному пути. Об этом говорится в заявлении МИД РФ в связи со встречей высокого уровня в формате Армения - США - ЕС в Брюсселе, сообщает ТАСС.

Российская сторона рассматривает встречу «как очередную попытку коллективного Запада втянуть Южный Кавказ в геополитическое противостояние».

«Безответственное и деструктивное вмешательство внерегиональных сил в дела Южного Кавказа, стремление вбить клин между странами региона и их соседями могут обернуться самыми негативными последствиями для стабильности, безопасности и экономического развития в регионе, спровоцировать появление новых разделительных линий, а также неконтролируемый рост напряженности», – подчеркивается в тексте.

«Очевидно, что Запад хочет превратить Армению в инструмент реализации своих крайне опасных замыслов на Южном Кавказе, – обратили внимание в МИД РФ. – Нам известно, что Вашингтон и Брюссель - под эфемерные обещания – добиваются выхода Армении из ОДКБ и ЕАЭС, вывода российской военной базы и пограничников. Призываем руководство в Ереване не дать Западу обмануть себя и повести страну по ложному пути, чреватому возникновением вакуума безопасности, серьезных проблем в экономике и оттоком населения».

Заявленные в Брюсселе объемы грантовой поддержки «не идут ни в какое сравнение с многомиллиардными выгодами, которые Армения продолжает получать от взаимодействия с Москвой и в рамках ЕАЭС и СНГ».

«Именно эти факторы в последние годы обеспечили кратное увеличение товарооборота (в четыре раза с 2018 года) и, как следствие, рекордный рост экономики и повышение благосостояния населения, – указали в дипведомстве. – Подтверждаем настрой всесторонне углублять и расширять отношения с Арменией на принципах, закрепленных в основополагающих двусторонних документах и договоренностях по линии общих интеграционных объединений».

В Москве убеждены, что «поступательное развитие российско-армянского союзничества будет способствовать реализации коренных интересов народов России и Армении, укреплению региональной безопасности и стабильности».

Запад, констатировали в МИД РФ, также не оставляет попыток «разрушить фундаментальную основу армяно-азербайджанской нормализации – комплекс трехсторонних заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана 2020-2022 годов, предусматривающий меры по разблокированию транспортных и экономических связей, делимитации границы, подготовке мирного договора, укреплению доверия через контакты общественников и экспертов».

«Именно под нажимом Вашингтона и Брюсселя официальный Ереван приостановил реализацию данных договоренностей, по многим из которых, в частности по вопросу снятия взаимной транспортной блокады, стороны были близки к взаимоприемлемым решениям, – отмечается в заявлении. – В Москве по-прежнему готовы всячески содействовать достижению долгожданного мира между Азербайджаном и Арменией».

Проблемные вопросы как регионального, так и двустороннего характера на Южном Кавказе «необходимо решать в соответствии с принципом «региональной ответственности, согласованным в ходе второго заседания Консультативной платформы «3+3» 23 октября 2023 года в Тегеране, участником которого была и Армения».

«Призываем внешних игроков уважать данные договоренности, а власти в Ереване при выстраивании своей внешнеполитической линии – учитывать озабоченности соседних государств», – заявили в ведомстве.

Последние материалы этого заголовка