Политика

02.04.2024 11:51


Армения не должна стать разменной монетой геополитических игр – Арегназ Манукян

Армения не должна стать разменной монетой геополитических игр – Арегназ Манукян

Внешнеполитический разворот Еревана и разрушение отношений с Москвой приведут к самым серьезным проблемам для Армении, в частности, в сферах экономики и безопасности, считает депутат парламента республики от оппозиционной фракции «Армения» Арегназ Манукян.

Ранее глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что Ереван считает США и Европу своими основными партнерами, но это не означает поворота во внешней политике. Он добавил, что Армения не намерена вступать в НАТО, у страны уже есть сотрудничество с организацией.

«Я категорически против разворота внешнеполитических ориентиров Армении. Армения не должна стать разменной монетой геополитических игр. Что касается намерения нынешних властей Республики Армения, то я не раз высказывалась, что курс на разрушение отношений с нашим стратегическим союзником – Россией – в первую очередь навредит Армении как в политическом, так и в экономическом плане», – сказала Манукян РИА «Новости».

«А если к этому добавить вопросы безопасности, то можно однозначно утверждать, что в случае такого разворота наша страна столкнется с очень серьезными проблемами одновременно по нескольким направлениям», – подчеркнула она․

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью «Известиям» 28 марта заявил, что армянское руководство под надуманными предлогами сознательно ведет дело к обрушению отношений с Российской Федерацией.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в Москве видят в стремлении ЕС закрепиться в Армении исключительно геополитическую подоплеку, «далекую от интересов реальной нормализации отношений в Закавказье», осуществляемую для того, чтобы «выдавить Россию из региона и ослабить ее историческую роль как главного гаранта безопасности».

Последние материалы этого заголовка