Политика

30.03.2024 09:22


Руководство Армении зачастую не ориентируется на мнение своего населения – Денис Денисов (видео)

Руководство Армении зачастую не ориентируется на мнение своего населения – Денис Денисов (видео)

Политолог, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Денис Денисов прокомментировал «Alpha News» заявление главы МИД России Сергея Ларова относительно Армении, трехстороннюю встречу Никола Пашиняна, госсекретаря США Энтони Блинкена и председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Брюсселе

По словам эксперта, позиция Армении, которая зачастую противоположна позиции России, вызывает озабоченность.

«Заявление Ларова относительно Армении, в первую очередь, говорит о том, что в настоящий момент в двусторонних отношениях между Россией и Арменией мягко говоря не все гладко. События последних уже даже не нескольких месяцев, а года свидетельствуют о том, что позиции сторон по целому ряду вопросов, как региональной, так и глобальной безопасности, в первую очередь Армении, очень сильно отличаются друг от друга, причем как в оценках, так и в прогнозах.

И в этом отношении позиция руководства Армении, которая зачастую весьма противоположна позиции России, особенно во взаимодействии с представителями стран коллективного Запада, не может не вызывать значительную озабоченность у руководителей России. Потому что естественно Россия воспринимает Армению как своего стратегического партнера, как очень близкую страну, как дружественный братский народ. Но политика руководства в Ереване на взгляд России далеко не всегда чаяние граждан Армении. Армения важна для России и до недавнего времени она оставалась форпостом для нее на Южном Кавказе, поэтому осложнения в двухсторонних отношениях очень болезненно воспринимается в том числе и в Кремле», – сказал Денисов.

Что касается трехсторонней встречи Пашиняна, Блинкена и Урсулы фон дер Ляйен в Брюсселе, то по мнению эксперта, никаких сенсационных прорывов эта встреча не принесет.

«США и Европейский союз будут в очередной раз стараться привлечь Армению к своим геополитическим проектам, которые они в последнее время пытаются проводить вразрез интересам национальной безопасности Российской Федерации. Это достаточно важный сигнал для России. Не хочется говорить, что тем самым Запад старается насолить России, но в Москве это воспринимается именно так. Поэтому подобные шаги со стороны Армении будут восприниматься в Москве крайне болезненно», – подчеркнул Денсиов.

Говоря о возможном вступлении Армении в ЕС эксперт сказал, что, учитывая количество проблем, которые есть сейчас у ЕС, вопрос присоединения Армении явно не является приоритетным.

«На данный момент сложно говорить о каких-то конкретных и реальных перспективах, связанных с полноценной всеобъемлющей интеграцией Армении в Европейской союз. В нынешних условиях у Евросоюза существует такое количество своих внутренних проблем, связанных с внешней политикой, что вопрос присоединения Армении явно не является приоритетным. Не стоит рассчитывать, что вопрос вступления Армении будут рассматривать вне очереди, по каким-то там ускоренным процедурам. Тем более, мы знаем, что у Евросоюза есть достаточно большое количество критериев по которым они начинают вести переговоры.

Эти заявления мы можем рассматривать в разрезе двусторонних отношений России и Армении, потому что чем они хуже, тем таких заявлений больше», – отметил Денисов.

Что касается запрета трансляции передач Владимира Соловьева в Армении, то, по словам политолога, это политическое решение, призванное в очередной раз продемонстрировать, что любая жесткая риторика по армянскому вопросу неприемлема для нынешних властей Армении.

«Сейчас во всех шагах, связанных с двухсторонними отношениями, присутствует политический аспект. Это суверенное право Армении запрещать или разрешать те или иные программы, но жаль что руководство Армении зачастую не ориентируется на мнение своего населения, а исходит из своего политического видения той ситуации, которая существует. Это политическое решение, призванное в очередной раз продемонстрировать, что любая жесткая риторика по армянскому вопросу неприемлема для нынешней властей Армении», – заключил Денисов.

Последние материалы этого заголовка