Политика

28.03.2024 10:54


Определенные события и настроения в части элит Армении вызывают озабоченность – генсек ОДКБ

Определенные события и настроения в части элит Армении вызывают озабоченность – генсек ОДКБ

Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов сообщил, что Армения в последнее время не участвует в работе секретариата, но уведомлений о выходе из организации не отправляла. Об этом пишет «Коммерсантъ».

«Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ… Относительно упомянутых заявлений официальных лиц Республики Армения отмечу, что в секретариат из Еревана не поступало каких-либо официальных заявлений о приостановке членства в ОДКБ», – заявил генсек организации в интервью главному редактору журнала «Национальная оборона» Игорю Коротченко. Он также сообщил, что о принимаемых и принятых решениях секретариат информирует соответствующие структуры в Ереване штатно.

При этом генсек ОДКБ не исключил, что в организацию могут войти новые страны.

«Конечно, такая возможность в принципе не исключена… Не исключено, что своеобразным драйвером в расширении организации либо появлении новых форматов сотрудничества на базе ОДКБ станет наша миротворческая деятельность, потребность в которой в обозримой перспективе, к сожалению, будет только возрастать», – ответил генсек на вопрос о возможном расширении ОДКБ. По словам господина Тасмагамбетова, ОДКБ предлагает весьма выгодные условия участия, в том числе приоритет политико-дипломатическим методам урегулирования кризисных ситуаций.

Мы надеемся на политическую трезвость политического руководства Армении, добавил генеральный секретарь ОДКБ.

«И я, и Секретариат работаем в строгом соответствии с принятыми в организации регламентами и процедурами. Мы, разумеется, силами наших аналитиков и доступного им инструментария анализируем ситуацию вокруг Армении и во взаимоотношениях Армении с организацией. Не скрою, определенные события и настроения в части элит Армении вызывают озабоченность. Но мы надеемся на политическую трезвость политического руководства Армении и взвешенную оценку перспектив реализации различных сценариев в отношении организации», – отметил генсек ОДКБ, подчеркнув, что Армения остается союзником ОДКБ, все имеющиеся обязательства остаются в силе.

Последние материалы этого заголовка