Мир

28.03.2024 10:46


Президент Казахстана заявил, что мир нуждается в новой торговой системе

Президент Казахстана заявил, что мир нуждается в новой торговой системе

Мир нуждается в новой многосторонней торговой системе, основанной на принципах справедливости и открытости, завил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Сегодня нарастающие торговые барьеры, протекционизм и нарушение договоров создают серьезные вызовы для глобальной экономики. Решение этих проблем требует устранения несправедливых торговых барьеров, повышения прозрачности цепочек поставок посредством цифровизации», – сказал Токаев, выступая в четверг на пленарной сессии Баосского азиатского форума (БАФ) в качестве почетного гостя. Слова президента приведены в сообщении его пресс-службы.

Он считает, что новые подходы следует применить и в глобальной финансовой системе. Как было сказано в выступлении, во главе угла должны быть равные возможности для всех стран, а не получение выгоды лишь избранными. Токаев призвал международное сообщество принимать более действенные меры в области устойчивого финансирования.

«Огромный азиатский рынок облигаций с его колоссальной рыночной капитализацией обладает высоким потенциалом для поддержки многих проектов развития. Евразийский банк развития планирует осуществить первый выпуск панда-бондов в качестве нового финансового инвестиционного инструмента. Он может стать критически важным для финансирования глобальных инфраструктурных проектов», – отметил глава Казахстана.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка