Мнение

26.03.2024 12:57


Из Нахиджевана на Украину идет оружие: вот чему могут помешать российские пограничники

Из Нахиджевана на Украину идет оружие: вот чему могут помешать российские пограничники

(Баку и Ереван солидарны с Украиной, а также рука об руку выводят РФ из региона)

Ранее мы с Вами задавались вопросом: кому и чему мешают пограничники ФСБ РФ в Армении? Один из возможных ответов на эти вопросы за прошедшие выходные был дан.

Согласно информации в сети, в конце декабря 2023 года киевским хозяйственным судом был рассмотрен иск от украинского Минобороны в отношении предприятия «УкрСпецЭкспорт» о взыскании 82 696 776, 00 гривен за нарушение заключенного госконтракта по поставке вооружения.

Представители украинской компании заключили контракт с «иностранным поставщиком – производственным объединением (Азербайджанская Республика)» о поставке 95 единиц 23-мм зенитных установок ЗУ-23-2 и затем ещё 40 единиц. Всего – 135 ЗУ-23-2.

Из документов становится ясно и то, что доставка указанных зенитных установок осуществлялась морскими контейнерами в разобранном виде через «третью страну», что повлекло увеличение сроков.

По мнению российского «Telegram»-канала «Рыбарь», учитывая географическое положение, третьей стороной могла стать Турция, куда азербайджанские ЗУ-23-2 могли быть поставлены из Нахиджевана.

По мнению российских экспертов, в пользу версии с Турцией говорят и сроки поставки: в указанный период все еще функционировал так называемый «зерновой коридор», в рамках «Зерновой сделки» (соглашение между Россией, Украиной, Турцией и ООН об организации безопасного морского коридора для сельскохозяйственных грузов), одним из гарантов которого выступала как раз Турция. Юридический факт использования морского пути для снабжения Украины может указывать на прямую причастность турецкой стороны.

Комментируя эту информацию, официальный Баку вместо опровержения основанного на фактах, вновь решил найти в новости о поставках вооружений Киеву «армянский след».

Подробнее – в авторской колонке политолога Бениамина Матевосяна на «Alpha News».

Последние материалы этого заголовка