Мнение

22.03.2024 16:20


Поощряя сдачу Арцаха, Эммануэль Макрон «прокладывал путь к процветанию РА» или наказывал нас? (видео)

Поощряя сдачу Арцаха, Эммануэль Макрон «прокладывал путь к процветанию РА» или наказывал нас? (видео)

(Готов ли Макрон отказаться от Марсельезы?)

По мнению французского премьер-министра Габриэля Атталя, РФ желает наказать Армению. «Россия хочет наказать Армению за то, что она выбрала путь борьбы с безнаказанностью, присоединившись к Международному уголовному суду, и потому, что Армения просто выбрала путь демократии и правового государства», – заявил глава французского правительства.

Габриэль Атталь также раскритиковал «комплиментарное отношение России, которая не осудила применение силы Азербайджаном в Нагорном Карабахе», где до конца прошлого года проживало большинство армянского населения», заявил французский политик, выступая на ежегодном ужине Координационного совета армянских организаций Франции (CCAF).

Действительно стоит признать, что французские политики научились очень тонко играть на эмоциях армянского народа, научились разговаривать броскими заголовками. Данные слова французского премьер-министра, как и информация о том, что в апреле ожидается трёхсторонняя встреча Никола Пашиняна с председателем Еврокомиссии Урсулоц фон дер Ляйен и госсекретарём США Энтони Блинкенон для «обсуждения путей трехстороннего сотрудничества, способствующего развитию Армении» станут главными заголовками для про властных СМИ и их «экспертов».

Господин Атталь является премьер-министром одного из столпов Евросоюза, и, безусловно, имеет право высказаться на темы, касающиеся не только Франции, а также отстаивать интересы официального Парижа теми средствами, которые посчитает нужными, однако было бы справедливо перед указанным выше заявлением ответить на ряд вопросов:

  1. Президент Франции Эммануэль Макрон «прокладывал путь к процветанию» Армении, Арцаха и армянского народа в целом, когда проигнорировал резолюцию Сената Франции (ноябрь 2020 года), призывающую правительство признать Нагорный Карабах? Или Владимир Путин опосредованно через Макрона наказал Армению и армянский народ, заставив проигнорировать позицию Сената, но мы об этом не знаем?
  2. 6 октября 2022 года в Праге президент Макрон «прокладывал путь к процветанию» Армении, Арцаха и армянского народа в целом, когда стал одним из «архитекторов» признания Арцаха частью Азербайджана? Господин Атталь, возможно, обладает информацией о том, что Владимир Путин или Сергей Лавров в 2022 году были в Праге и из одного из пражских кабинетов курировали процесс признания суверенитета Баку над Арцахом, и господин премьер готов рассказать нам об этом?

Подробнее – в авторской колонке политолога Бениамина Матевосяна на «Alpha News».

Последние материалы этого заголовка