Мнение

13.03.2024 14:00


Важное и опасное из заявлений Никола Пашиняна (видео)

Важное и опасное из заявлений Никола Пашиняна (видео)

За более чем 3-часовую пресс-конференцию Никол Пашинян успел ответить на десятки вопросов. В ответах было много фактологических неточностей и политических манипуляций, однако выделим, на наш взгляд самое важное из слов Пашиняна:

1. Если ранее сам Пашинян и члены его команды говорили о том, что «красной линией для них является территория Армении в пределах 29 800 кв. км», то сегодня премьер заявил, что территория РА на самом деле составляет 29 743 кв. км. Вот так, в центре столицы, в здании правительства РА, без военной атаки со стороны Азербайджана Пашинян одним заявлением сократил территории Армении, растоптав созданную им же самим «красную линию».

2. Никол Пашинян сообщил о скорой даче Азербайджану ряда территорий в Тавушском марзе. Вновь был использован манипуляционный прием, и было заявлено о том, что «Армения не собирается сдавать населенные пункты в Тавушском марзе», но при этом было сказано, что РА планирует построить новые участки дорог взамен тех, которые выходят за пределы границ Армянской ССР.

3. Пашинян допустил отзыв исков в случае заключения мирного договора с Баку. «Ереван может отозвать иски из международных судов, если мирный договор с Баку будет подписан», – заявил он, даже пояснив, что если страны достигнут момента подписания, то он не исключает и считает логичным вариант, при котором обе стороны придут к подобному решению вопроса, что означает, что иски могут быть отозваны и до подписания договора.

Подробнее – в авторской колонке политолога Бениамина Матевосяна на «Alpha News».

Последние материалы этого заголовка