Мир

13.03.2024 13:34


В парламенте Грузии исключили передачу Саакашвили Украине

В парламенте Грузии исключили передачу Саакашвили Украине

Первый вице-спикер парламента Грузии Георгий Вольский назвал невозможной передачу осужденного экс-президента Михаила Саакашвили Украине, как того требуют украинские власти.

«Как может у человека появиться желание передать Украине человека (Саакашвили – прим.), который на твоей территории совершил преступление? Я точно знаю, что он вольется в ряды своей партии на Украине, и никто не спросит с него ответа, а наоборот, повесят орден за то, что незаконно нарушил украинскую границу», – сказал Вольский журналистам.

Первый вице-спикер также прокомментировал слова главы пропрезидентской фракции «Слуга народа» в Верховной раде Украины Давида Арахамии, который ранее написал в «Telegram»-канале, что для нормализации отношений с Украиной Грузии необходимо остановить возобновленное в 2023 году авиасообщение с Россией и выпустить из тюрьмы Саакашвили. Он также обвинил власти Грузии в том, что они помогают РФ обходить санкции. «Что за чушь он несет, сам хоть понимает? Подтверждено, что никаких «черных дыр» не существует. Если Арахамия хочет заняться поиском «черных дыр», пусть начнет с себя, со своего имущества, с той ситуации, которую он сам создал вокруг себя», – заключил Вольский.

Новый виток напряженности между Киевом и Тбилиси начался 6 марта с того, что первый канал Общественного вещателя Грузии показал кадры, на которых видно, как возглавлявший в годы президентства Саакашвили грузинский Минюст Зураб Адеишвили в составе делегации Украины находится в германском парламенте, где обсуждается вопрос передачи Киеву ракет дальнего действия. Адеишвили был заочно осужден на родине по ряду уголовных дел. Генеральная прокуратура Грузии позднее обратилась к Германии и Бельгии с запросом о его экстрадиции.

Правительство Грузии также выразило озабоченность недружественными действиями украинских властей, направленными против грузинского народа. В частности, в Тбилиси указали, что, помимо Адеишвили, который является советником генпрокурора Украины, высокий пост занимает бывший замглавы МВД Грузии Георгий Лорткипанидзе. Он является заместителем руководителя украинской контрразведки. Против него в Грузии также возбуждено уголовное дело.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка