Мир

13.03.2024 12:37


Права армян Нагорного Карабаха всегда должны быть в центре внимания ЕС – депутат парламента Испании

Права армян Нагорного Карабаха всегда должны быть в центре внимания ЕС – депутат парламента Испании

По мнению депутата парламента Испании Джона Иньярриту, вопрос прав принудительно перемещенного армянского населения Нагорного Карабаха всегда должен быть в центре внимания международного сообщества, и в этом направлении необходимы четкие шаги со стороны такой организации, как Европейский Союз.

Отвечая на вопрос корреспондента «Арменпресс», депутат подчеркнул это, добавив, что, несмотря на другие глобальные конфликты, на которых сосредоточено внимание политиков и СМИ (Украина, израильско-палестинский конфликт), не следует игнорировать и прискорбные события, произошедшие полгода назад в Нагорном Карабахе.

«Трагическая ситуация и страдания невинных граждан требуют немедленного внимания и шагов со стороны международного сообщества, особенно со стороны таких организаций, как Европейский Союз», – подчеркнул он.

По словам Иньярриту, существует острая необходимость вмешательства международного сообщества для обеспечения прав и безопасности более 100 000 перемещенных арцахских армян, которые вынуждены были покинуть свои дома, спасаясь от насилия и преследований.

Депутат отметил, что армянский народ жил на этих землях (в Нагорном Карабахе) на протяжении тысячелетий, однако, сегодня в результате агрессивной политики Азербайджана они остались без армян.

«В последние годы мы стали свидетелями стремительной кампании этнической чистки, проводимой азербайджанским режимом, начало которой было положено в 2020 году, во время войны против Нагорного Карабаха, спровоцированной Азербайджаном при поддержке Турции. За этим последовала вторая волна насилия в сентябре 2023 года», – отметил депутат, добавив, что эти события, к сожалению, привели к полному изгнанию армянского населения с Родины их предков.

«Как европейцы, мы часто провозглашаем себя защитниками прав человека. Сейчас настало время продемонстрировать эту приверженность конкретными действиями, а не расплывчатой политической риторикой. Крайне важно, чтобы мы предприняли решительные действия для преодоления этого гуманитарного кризиса и отстаивания наших принципов защиты прав человека», – заключил Джон Иньярриту.

Последние материалы этого заголовка