Мир

13.03.2024 09:53


Боевые корабли России, Китая и Ирана выполнили стрельбы на учениях в Оманском заливе

Боевые корабли России, Китая и Ирана выполнили стрельбы на учениях в Оманском заливе

Российские, китайские и иранские боевые корабли выполнили стрельбы по надводным и воздушным целям в рамках учения «Морской пояс безопасности-2024» в Оманском заливе, сообщает Минобороны РФ в среду.

«Боевые корабли трех стран выполнили стрельбы из крупнокалиберных пулеметов и малокалиберной корабельной артиллерии по надводным и воздушным целям, имитирующим беспилотные морские и летательные аппараты», – говорится в сообщении.

Представляющие Россию крейсер «Варяг» и фрегат «Маршал Шапошников» также отработали совместное тактическое маневрирование и провели тренировку связи с китайскими и иранскими коллегами, проинформировали в Минобороны РФ.

«Сегодня участникам учения предстоит отработать эпизод по освобождению захваченного пиратами судна с привлечением вертолетов и высадкой досмотровых групп», – добавили в ведомстве.

Там уточнили, что международное военно-морское учение «Морской пояс безопасности» проводится в 6-ой раз. Впервые маневры прошли в 2018 году в акватории Аравийского моря. В учении на постоянной основе участвуют корабли ВМС Ирана, Китая и ВМФ России.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка