Мир

10.03.2024 09:52


«The Telegraph» сообщила о рекомендации для ЕС быть готовыми к выходу США из НАТО

«The Telegraph» сообщила о рекомендации для ЕС быть готовыми к выходу США из НАТО

Европе стоит составить план действий на случай, если США примут решение покинуть Североатлантический альянс, сообщила газета «The Telegraph» со ссылкой на неназванных дипломатов из стран НАТО.

«Дипломаты из стран-членов НАТО сказали, что европейцам нужно составить план и пересмотреть нынешние оборонные возможности в свете угроз от Дональда Трампа», – говорится в публикации.

По словам одного из собеседников «The Telegraph», Трамп вызывает обеспокоенность, поскольку «никто не знает, что он соберется сделать». Другой дипломат сказал, что если Трамп одержит победу на президентских выборах США в ноябре, он может «ослабить приверженность Америки альянсу».

Источники заявили о необходимости обсудить способы, как застраховаться от риска выхода США из НАТО. По их мнению, при соответствующем раскладе такие страны, как Великобритания, должны будут обеспечить еще большее лидерство в сфере европейской безопасности.

В Великобритании, в свою очередь, считают, что НАТО стала сильнее за последний год благодаря присоединению Финляндии и Швеции.

Трамп является основным претендентом на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии. «The Telegraph» отмечает, что «перспектива его возможного возвращения в Белый дом вызвала беспокойство в Европе о дальнейшей американской поддержке Украины, а также приверженности страны к НАТО».

В феврале Трамп напомнил, что во время своего президентства настаивал на увеличении странами НАТО расходов на оборону. Трамп заявил, что в разговоре с президентом одной из крупных стран альянса он от лица США отказался защитить ее при нападении, поскольку данное государство не тратит на оборону достаточно средств. Это заявление вызвало критику в большинстве государств НАТО.

При этом Трамп не говорит о возможности выхода из НАТО, эта тема не звучит среди его предвыборных обещаний.

Во время своего первого президентства Трамп нередко критиковал НАТО, однако в итоге никаких мер против альянса не принял. Напротив, Трамп активно призывал союзников наращивать оборонные бюджеты, чтобы сделать альянс сильнее и менее зависимым от американских вооруженных сил. Такой же позиции придерживается и администрация нынешнего президента Джо Байдена.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка