Мир

09.03.2024 11:15


В Газе по меньшей мере 5 человек погибли из-за сброшенных с воздуха грузов с гумпомощью

В Газе по меньшей мере 5 человек погибли из-за сброшенных с воздуха грузов с гумпомощью

По меньшей мере 5 человек погибли и еще 10 получили ранения, когда на них упали сброшенные с воздуха пакеты с гуманитарной помощью в лагере Аль-Шати к западу от города Газа, сообщает CNN со ссылкой на журналиста, находившегося на месте событий.

Журналист Хадер Аль-Заанун рассказал CNN, что стал свидетелем падения пакетов с гуманитарной помощью с самолетов над лагерем Аль-Шати в пятницу, но не может подтвердить, какое государство стояло за сбросом грузов с воздуха.

Заведующий отделением неотложной помощи в медицинском комплексе Аш-Шифа в городе Газа Мухаммад Аль-Шейх подтвердил, что в результате инцидента погибли 5 человек.

По словам Аль-Шейха, некоторые из тех, кто получил ранения в результате инцидента, были переведен в Аш-Шифу, и находятся в тяжелом состоянии.

США и другие страны сбрасывают с воздуха гуманитарную помощь в сектор Газа на фоне предупреждений Организации Объединенных Наций о том, что сотни тысяч жителей осажденного анклава находятся на грани голода.

В субботу США впервые доставили 38 000 порций еды на побережье Газы в рамках совместной операции с Иорданией.

После того как в прошлую пятницу президент США Джо Байден объявил об этих планах, гуманитарные организации раскритиковали их как неэффективные, учитывая масштабы нужды в Газе.

Последние материалы этого заголовка