Политика

08.03.2024 09:20


Этот путь может быть исторической катастрофой армянского народа – Алексей Анпилогов (видео)

Этот путь может быть исторической катастрофой армянского народа – Алексей Анпилогов (видео)

Российский политолог Алексей Анпилогов прокомментировал «Alpha News» заявление представителя МИД России Марии Захаровой о том, что «Украину тоже заманили в западные сети, но кинули и не хотелось бы, чтобы это случилось с Арменией».

«Есть четкое понимание того, куда тянет Армению премьер-министр страны Никол Пашинян и его правительство, которое он сейчас использует для разрушения армяно-российского партнерства, сотрудничества, причем в любых формах. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) это только одна из главных составляющих. В целом насаждается русофобия, используется поиск виноватых, на роль которых назначается Российская Федерация. И что самое главное, нет выхода из стратегического тупика», – сказал Анпилогов.

По словам эксперта, рассчитывать на то, что западные страны утихомирят Азербайджан, это как минимум наивно.

«Кроме ухудшения взаимоотношений с Россией, сейчас Армения резко ухудшает взаимоотношения с Ираном, судя по выбранному курсу, когда Иран предложил свою собственную защиту Сюникского коридора в виде размещения военной базы, это было тоже отвергнуто. Соответственно, Армения сейчас остается не просто один на один с Азербайджаном, она остается зажатой между Азербайджаном и Турцией, как между молотом и наковальней, причем при отсутствии внятных союзников. Говорить о том, что сейчас западные страны, которые на примере Украины наглядно продемонстрировали то, что у них нет возможностей участия и тем более победы в крупном конфликте, утихомирят Азербайджан и как-то ограничат его аппетиты, которые все время растут, это как минимум наивно. Исходя из этого, мы видим такое горькое заявление о том, что действительно Армения отдаляется и идет неправильным путем, причем этот путь может быть исторической катастрофой армянского народа», – заключил Анпилогов.

Последние материалы этого заголовка