Мир

07.03.2024 14:19


Польша предложила ЕС отменить торговые преференции для Украины

Польша предложила ЕС отменить торговые преференции для Украины

Варшава предложила Евросоюзу (ЕС) отменить торговые преференции, которые были выданы Украине после начала СВО. Об этом 7 марта заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

«Необходимы изменения, которые защищали бы европейский и польский рынки и польских производителей. Под изменениями мы понимаем необходимость возвращения плюс-минус к правилам, которые действовали в товарообороте с Украиной и другими третьими странами до начала <военной операции>», – цитирует главу польского правительства газета «Wyborcza».

При этом Туск отметил, что Польша не намерена закрывать границу для товаров с Украины и полностью отказываться от зеленого курса Евросоюза (ЕС). Премьер-министр заявил, что польское правительство очень хочет помогать Украине, однако одновременно оно должно защищать европейский и собственный сельскохозяйственный рынки.

«Я не скрываю и могу повторить, что постулаты, которые звучат как «Прочь зеленый курс, заблокировать Украину», для меня невозможны. Я хочу разговаривать о том, как успешно изменить пункты зеленого курса, чтобы польский фермер не чувствовал себя ущемленным, и каким образом урегулировать торговый оборот с Украиной, чтобы защитить польских производителей от неравной конкуренции», – добавил Туск.

Источник – «Известия»

Последние материалы этого заголовка