Мир

07.03.2024 13:39


ВС Турции могут провести крупную наземную операцию на севере Ирака

ВС Турции могут провести крупную наземную операцию на севере Ирака

ВС Турции рассчитывают провести крупномасштабную наземную операцию на севере Ирака против членов запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщает газета «Hürriyet».

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что Анкара рассчитывает летом «решить вопрос с безопасностью границы» с Ираком. По его словам, турецкая сторона также стремится создать «коридор безопасности» в 30-40 км в Сирии.

«Прежде всего, в регионе, где проводилась операция «Коготь-замок», будет проведена крупномасштабная наземная операция. Перед операцией было достигнуто соглашение с центральной администрацией Ирака и администрацией Эрбиля, контролируемой семьей Барзани», – пишет колумнист издания Абдулькадир Сельви, близкий к правительственным кругам.

Издание уточняет, что Анкара рассчитывает данной операцией «закрыть» от курдов все 378 километров границы с Ираком.

Вооруженный конфликт с Рабочей партией Курдистана начался в Турции в 1984 году и возобновился в 2015 году. На севере Ирака находятся базы РПК, против которых ВС Турции проводят воздушные и наземные операции. Присутствие турецких военных в лагере Зликан к северо-востоку от Мосула стало предметом разногласий между Багдадом и Анкарой, которая оправдывает их размещение необходимостью борьбы с РПК.

Последние материалы этого заголовка