Мир

07.03.2024 12:45


ЕК предупредила о конфликтах между странами ЕС из-за дефицита воды

ЕК предупредила о конфликтах между странами ЕС из-за дефицита воды

Нехватка воды может привести к конфликту между государствами Европейского союза (ЕС), которые не подготовлены к глобальному потеплению. Об этом сообщает газета «Politico», ссылаясь на конфиденциальный документ Еврокомиссии (ЕК).

ЕК определяет нехватку воды как проблему, которая угрожает почти всем аспектам жизни: производству пищи, инфраструктуре, экономике и здоровью человека.

«Эти риски могут проявляться в различных формах, некоторые из которых включают <…> усиление конкуренции за водные ресурсы между секторами и видами использования, включая потенциальный риск конфликтов внутри и между государствами-членами по поводу трансграничных водных ресурсов», – отмечается в тексте проекта, положения которого публикует газета.

«Politico» отмечает, что в некоторых государствах уже начались споры. Так, Каталония в Испании, которая пострадала от засухи, пытается убедить правительство страны отвести речную воду из соседнего Арагона, разжигая политическую напряженность. А во Франции в 2023 году произошли жестокие столкновения из-за планов создания водохранилищ.

Отчет Европейского агентства по окружающей среде (ЕАОС) опубликуют 11 марта, а послание ЕК будет сопровождать первую в историю европейскую оценку климатических рисков. На данный момент было выявлено «36 ключевых рисков для Европы, некоторые из них уже находятся на катастрофическом уровне и имеют высокую степень срочности».

Источник – «Известия»

Последние материалы этого заголовка