Мир

23.02.2024 10:39


Хуситы атаковали из Йемена в общей сложности 48 судов – лидер «Ансар Алла»

Хуситы атаковали из Йемена в общей сложности 48 судов – лидер «Ансар Алла»

За 20 недель с начала военных операций правящего на севере Йемена движения «Ансар Алла» (хуситов) были атакованы 48 судов в Красном и Аравийском морях. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил лидер хуситов Абдель Малик аль-Хуси в эфире телеканала «Аль-Масира».

«В связи с тем, что враг продолжает геноцид палестинского народа в секторе Газа и не идет на прекращение огня, наши операции продолжаются и нарастают количественно и качественно. Так, число совершенных за неделю операций против вражеских судов возросло до 13-ти, а за 20 недель противостояния врагу в Красном и Аравийском морях были атакованы 48 судов, по вражескому образованию были выпущены 183 беспилотника и ракеты», – отметил он.

Кроме того, вооруженные силы хуситов, по словам их лидера, провели более 1,1 тыс. военных учений, парадов и шествий, и более 273 тыс. бойцов были подготовлены и выпущены за это время в рамках всеобщей мобилизации.

Хуситы ранее заявляли, что их действия в Красном море направлены на помощь палестинцам в секторе Газа. Они утверждали, что не мешают свободе судоходства в этом регионе. Арабские и мусульманские страны не раз предупреждали США, что безусловная поддержка действий Израиля в секторе Газа приведет к распространению конфликта на весь регион.

США и Великобритания с середины января наносят удары по объектам хуситов, называя это ответом на угрозу свободе судоходства в Красном море. Член высшего политического совета «Ансар Алла» Мухаммед Али аль-Хуси назвал эти удары террористическим варварством и преднамеренной и неоправданной агрессией.

Последние материалы этого заголовка