Политика

19.02.2024 20:07


Азербайджан соглашается на переговоры на западной платформе, когда рассчитывает на реализацию своих ожиданий – Бениамин Матевосян

Азербайджан соглашается на переговоры на западной платформе, когда рассчитывает на реализацию своих ожиданий – Бениамин Матевосян

Азербайджан соглашается на переговоры на западной платформе лишь в том случае, если рассчитывает на полноценную реализацию своих ожиданий. Об этом заявил в беседе с корреспондентом «News.am» политолог Бениамин Матевосян.

«Так случилось с Арцахом, то есть им нужны были переговоры на западной платформе, чтобы получить Арцах полностью. Если информация азербайджанских СМИ соответствует действительности, и мы в дальнейшем увидим возобновление переговоров с согласия Азербайджана под эгидой Запада, то это будет означать, что Баку рассчитывает получить Армению полностью.

И я нисколько не преувеличиваю, поскольку программа Алиева, с которой он пошел на выборы, была именно об этом.

Имеется еще один интересный эпизод. После переговоров в Мюнхене Алиев, в первую очередь, отправился в Турцию. Принимая во внимание характер азербайджанского государства и тот факт, что Турция и Азербайджан работают рука об руку, можно рассмотреть и другой вариант, согласно которому возможно на Западе пришли к какому-то согласию, но позже попытались это самое согласие продать России дороже.

Россиянам говорят: смотрите, мы на Западе договорились по части Армении вот так-то, а что вы предоставите дополнительно? В ближайший месяц станет понятно, к какому выводу пришли стороны в Мюнхене», – заявил Матевосян.

Он отметил, что мюнхенскую встречу можно считать поражением армянской стороны, поскольку изначально позиция армянской стороны заключалась в том, что если какая-либо страна и должны быть представлена на переговорах на западной платформе, то это должна быть Франция.

«Фактически и здесь Пашинян пошел на уступки, и Макрона заменил Шольцем», – заключил политолог.

Последние материалы этого заголовка