Мнение

15.02.2024 08:47


К чему готовят Армению обострением ситуации на границе и сменой конституции? (видео)

К чему готовят Армению обострением ситуации на границе и сменой конституции? (видео)

(Деарменизация и капитуляция – основные термины описывающие ожидающиеся процессы)

Всего несколько дней прошло с момента, как Ильхам Алиев и ряд армянских чиновников заявили о том, что «на границах между двумя государствами спокойно, на границе мир, и остается лишь закрепить этот мир на бумаге», как утром пришло сообщение Минобороны Армении о том, что в результате обстрела со стороны ВС Азербайджана в направлении Неркин Ханда с армянской стороны, по предварительным данным, есть двое погибших и раненые.

Произошедшее – не случайность, а закономерность. Вспомните, что перед войной 2020 года Никол Пашинян также хвастался тем, что впервые за десятки лет на линии соприкосновения войск НКР и Азербайджана месяцами не регистрируются боестолкновения. Только потом уже стало ясно, что «передышку» азербайджанская сторона использовала для инженерных работ, которые дали свой результат в дни 44-дневной войны. История повторяется и с Арменией, что наводит нас на мысль о том, что и Армению готовят к капитуляции.

Но чтобы довести Армению до капитуляции, мало периодически обстреливать позиции ВС Армении, очевидно, что процесс должен быть значительно более глубинным, и, в первую очередь, Армения в геополитическом смысле должна остаться одной, должна стать геополитической сиротой – без союзников и с низкой сопротивляемостью.

Подробности – в авторской колонке политолога Бениамина Матевосяна на «Alpha News».

Последние материалы этого заголовка