Политика

15.02.2024 07:40


Эскалация будет возможна, если Армения уйдёт от России в сторону Запада – Т имофей Бородачев (видео)

Эскалация будет возможна, если Армения уйдёт от России в сторону Запада – Т имофей Бородачев (видео)

Научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований факультета Мировой экономики и мировой политики НИУ – ВШЭ, Программный директор Валдайского клуба Тимофей Бородачев прокомментировал «Alpha News» обстрелы армянских позиций со стороны азербайджанских ВС, в результате чего есть четверо погибших и один раненый с армянской стороны.

«Ситуация на Южном Кавказе всё больше и больше напоминает ситуацию на Ближнем Востоке, когда всё становится максимально гибко, запутанно, нелинейно, разные заявления, гневные заявления совершенно необязательно связаны с какими-то делами. Поэтому я бы сказал, что Южный Кавказ, Армения и Азербайджан уже вполне стали частью пространства Ближнего Востока, как Сирия, Ливан, Израиль, Палестина.

Мне кажется, что такие действия азербайджанского руководства связаны с тем, что в Азербайджане понимают, что, во-первых, они не получат со стороны Армении никакой отпор, этого они могут не опасаться. А, во-вторых, они понимают, что для современного руководства Армении важнейшим является то, как это выглядит в отношениях между Арменией и Россией, между Арменией и Западом, а не сама ситуация на земле, не судьба армянских военнослужащих, не ситуация на границе с Россией», – сказал эксперт.

Что касается дальнейшей эскалации, то по мнению эксперта, эскалация будет возможна если Армении уйдёт от России в сторону Запада.

«Азербайджан заинтересован в том, чтобы руководство Республики Армения максимально использовало такие информационные поводы для ухудшения отношений между Арменией и Россией. А эскалация будет возможна тогда, если Армения уйдёт от России в сторону Запада», – заключил Бородачев.

Последние материалы этого заголовка