Политика

14.02.2024 09:11


«Надеются почти на чудо»: Маркедонов о новой эскалации на армяно- азербайджанской границе

«Надеются почти на чудо»: Маркедонов о новой эскалации на армяно- азербайджанской границе

Очередное обострение на армяно-азербайджанской границе вновь демонстрирует, что стороны крайне далеки от закрытия страницы конфликта, и что карабахский кейс не был единственной причиной проблемы. Об этом в своем ТГ-канале пишет российский политолог Сергей Маркедонов, говоря об обстреле армянских позиций у села Неркин Ханд в Сюнике.

Ночью 13 февраля подразделения ВС Азербайджана открыли огонь из стрелкового оружия по армянским позициям, расположенным в районе села Неркин Ханд, погибли четверо военнослужащих, еще один ранен.

«Крайне важно обозначить системные основания нынешнего обострения. Весь вопрос в том, что конфликт между Арменией и Азербайджаном не ограничивается карабахским форматом, он шире. Иначе после прошлогодней сентябрьской эскалации гештальт был бы закрыт... Однако до этого еще далеко, впереди вопрос делимитации и демаркации – фундаментальный для любого государства. Без его решения мирный договор может остаться просто бумагой. И здесь разночтения сторон не заканчиваются, а продолжаются», – пишет эксперт.

Он обращает внимание на то, что у сторон разный темп продвижения к мирному соглашению. Сам переговорный процесс уже не выглядит как торг, Армения делает односторонние уступки, но при этом хочет растянуть этот процесс, надеясь добиться какой-то внешней поддержки, рассчитывая, что на каком-то этапе кто-то «большой и сильный» урезонит Азербайджан, который вошел во вкус и не готов «поспешать медленно».

При этом логика у руководства Армении выстраивается примерно такая: старый статус-кво был сломан во многом из-за пассивности России, надо найти каких-то более эффективных союзников-партнеров. В последних интервью премьер Армении часто повторяет слово «диверсификация». Однако Маркедонов настроен скептически в том, что Пашиняну удастся найти какой-то «компенсаторный механизм».

«И (без)деятельность мониторинговой группы ЕС, и французские обещания (вкупе со всеми полагающимися для этого случая добрыми словами) без внятных гарантий и инструментов- лучшее доказательство данного тезиса (об альтернативных союзниках - ред.). Вывод: Баку торопится и хочет полной развязки, Ереван выжидает, тянет время, надеясь почти на чудо. Надежда умирает последней…», – отмечает он.

Что касается фактора РФ, то по словам политолога, не слишком эффективные действия армянского руководства на международной арене и еще менее приятные действия Запада (с точки зрения интересов РФ) не должны формировать некий "комплекс обиды" у Москвы.

«Эмоции вообще – плохой советчик. Обидеться на Армению и уйти к Азербайджану – не самая креативная идея, хотя бы потому, что и у Баку есть свои окна и двери на Запад. И вообще простых рекомендаций здесь быть не может, главное - желание их слушать и услышать», – убежден Маркедонов.

По его мнению, нынешняя эскалация – следствие системных проблем мирного процесса. И удар по нему, без иллюзий, рикошетом бьет и по интересам России, думать надо, прежде всего, об этом.

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка