Политика

13.02.2024 15:42


Почему именно сейчас Никол Пашинян будет эксплуатировать тему «сближения Армении с ЕС»? (видео)

Почему именно сейчас Никол Пашинян будет эксплуатировать тему «сближения Армении с ЕС»? (видео)

(Как нам врут?)

Армянское общество продолжает подвергаться информационному террору, и с каждым новым «раундом» общество впадает во все больший «информационный нокдаун».

Если раньше армянское общество убеждали в том, что, «сдав Арцах, мы сможем «жить в благоденствии и безопасности», то нынешний лейтмотив провластной пропаганды таков, что «когда мы хотим быть армянами, то мы постоянно подвергаемся насилию со стороны других государств». И как выход из сложившейся ситуации власти предлагают следующий «шаг» – давайте откажемся от своей идентичности, перестанем на что-либо претендовать, забудем наше прошлое и попытаемся начать все с чистого листа. И, может быть, тогда «быки вокруг нас» позволят нам существовать.

Если перевести эти метафоры на язык прикладной политики, то получим ситуацию, при которой Никол Пашинян и его политическая команда для сохранения своего нынешнего положения в Армении предлагают армянскому обществу одобрить смену Конституции и отказ от Декларации независимости РА. Иными словами, реализовать политические требования, которые в нынешний краткосрочный отрезок времени выдвигают Баку и Анкара.

Однако и Никол Пашинян, и его команда прекрасно понимают, что в ситуации, когда Пашинян – политик, обладающий в Армении самым высоким антирейтингом, в ситуации, когда и в Ереване, и в областях Армении у партии «Гражданский договор» есть проблема с «приводом граждан» на избирательные участники, существует проблема с организацией эффективной коммуникации с обществом, провести референдум будет непросто.

И, по всей видимости, Пашинян, его команда и «невидимые советники» решили строить предстоящую кампанию вокруг 2 тезисов:

1. Если не откажемся от Декларации независимости и не сменим Конституцию, то обязательно получим войну.

2. Отказ от Декларации независимости – это еще и отказ от советского прошлого, и открытие дверей в ЕС.

Подробнее – в авторской колонке политолога Бениамина Матевосяна на «Alpha News».

Последние материалы этого заголовка