Мир

08.02.2024 10:23


США заявили об убийстве командира группировки «Катаиб Хезболла» в Багдаде

США заявили об убийстве командира группировки «Катаиб Хезболла» в Багдаде

США нанесли удар по Багдаду, в результате которого был убит командир «Катаиб Хезболла», сообщило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

Отмечается, что погибший «ответственен за непосредственное планирование и участие в нападениях на силы США в регионе».

Данных об ущербе или жертвах среди гражданского населения нет, добавили военные.

«Соединенные Штаты продолжат предпринимать необходимые действия для защиты нашего народа. Мы без колебаний привлечем к ответственности всех тех, кто угрожает безопасности наших сил», – заявили в CENTCOM.

Как сообщает телеканал CNN со ссылкой на трех американских чиновников, США нанесли удар по Висаму Мухаммеду Саберу аль-Саеди во время забастовки в Багдаде в среду.

По данным представителя администрации президента США Джо Байдена, удар по командиру «Катаиб Хезболлы» не означает окончания серии ответных действий.

Представитель Белого дома заявил телеканалу, что нанесение удара и его время были тщательно продуманы, чтобы избежать жертв среди невинных людей.

В свою очередь телеканал «Al Jazeera» сообщает, что группировка «Катаиб Хезболла» на своем веб-сайте объявила о гибели Виссама Мухаммеда Сабера аль-Саеди, также известного как Абу Бакир аль-Саади.

Тем временем «Shafaq News» со ссылкой на осведомленный источник заявляет, что командир «Катаиб Хезболлы» был убит в результате удара беспилотника по внедорожнику в Аль-Маштале - районе на востоке Багдада. В результате удара погибли Абу Бакир аль-Саади и двое его товарищей, еще один был ранен.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка