Мир

06.02.2024 14:19


Из-за вспышки птичьего гриппа в Японии уничтожат почти 110 тысяч кур

Из-за вспышки птичьего гриппа в Японии уничтожат почти 110 тысяч кур

В японской префектуре Кагава, где выявили вспышку птичьего гриппа, уничтожат почти 110 тысяч кур. Об этом 6 февраля сообщили в министерстве сельского, лесного и рыбного хозяйства.

По данным ведомства, подозрение на высокопатогенный вирус куриного гриппа подтвердили в городе Митоё. Анализ на птичий грипп оказался положительным. Это первый случай в этом сезоне, когда птичий грипп подтвердили на птицефабриках в префектуре, сообщил телеканал NHK.

Из-за этого в радиусе 10 км от птицефабрик ограничат передвижение и вывоз кур, яиц. Кроме того, в окрестностях создали пять пунктов для дезинфекции транспортных средств, в основном связанных с животноводством.

Напомним, что 9 января стало известно, что в префектуре Ибараки (регион Канто) из-за вспышки птичьего гриппа забьют около 930 тысяч кур. Также вспышку заболевания выявили в японской префектуре Миядзаки. Здесь собирались уничтожить более 100 тысяч кур.

Из-за птичьего гриппа в Японии только в текущем сезоне уничтожили более 10 млн птиц. Заболевание нанесло огромный урон птицеводству и стало основной причиной подорожания куриных яиц. Цена на куриные яйца в стране достигла рекордной отметки за последние 29 лет.

Последние материалы этого заголовка