Мир

06.02.2024 18:55


В Марокко найдены человеческие следы, проложенные 90 тыс. лет назад

В Марокко найдены человеческие следы, проложенные 90 тыс. лет назад

Международная команда ученых обнаружила на пляже в Марокко 85 хорошо сохранившихся следов, проложенных людьми около 90 тыс. лет назад. Найденные следы уже признаны одними из древнейших в мире. Об этом сообщает «Live Science».

Следы были найдены случайно. Ученые наткнулись на следы еще в 2022 году, когда изучали валуны на пляже в Северной Африке. Это первая подобная находка, сделанная на территории в это регионе.

«Мы провели измерения на месте, чтобы определить длину и глубину отпечатков. Основываясь на давлении ног и размере следов, мы смогли установить приблизительный возраст людей. Расположение пляжа на каменистой платформе, покрытой глинистыми отложениями, создало хорошие условия для сохранения следов на песчаной косе», – рассказал ведущий автор работы Мунсеф Седрати из Университета Южной Бретани во Франции.

Ученые отметили, что следы древних Homo Sapiens были буквально вдавлены в песчаный пляж. Тщательное изучение позволило найти сразу две тропы, которые содержали порядка 85 человеческих следов. По мнению исследователей, следы оставили по меньшей мере 5 человек, среди которых были дети, подростки и взрослые

Определить возраст отпечатков помог метод оптически стимулированной люминесценции, который позволяет датировать артефакты по возрасту минералов кварца. Последний широко представлен в составе песка на пляже, поэтому ученым было легче определить, когда мелкие зерна кварца в последний раз подвергались солнечному облучению.

Последние материалы этого заголовка