Мнение

01.02.2024 08:57


Турецкое прокси-государство Азербайджан не намерено менять своей конституции? (видео)

Турецкое прокси-государство Азербайджан не намерено менять своей конституции? (видео)

Протащить новую Конституцию Пашиняну будет сложно даже через НС

Находясь с визитом в Баку председатель Комитета по вопросам безопасности и обороны парламента Турции, бывший глава Минобороны Турецкой Республики Хулуси Акар заявил о том, что якобы некоторые страны хотят сделать из Армении прокси-государство.

«Если Армения будет следовать тому, что они говорят, то может оказаться в таком же положении, как и во время 44-дневной войны, когда получила серьезный удар», – сказал он. По его словам, Баку и Анкара пытаются добиться того, чтобы мирное предложение Азербайджана в адрес Армении было в скором времени принято Ереваном, «и таким образом в регионе как можно скорее воцарилась стабильность».

Даже оставим в стороне тот факт, что сам Азербайджан уже давно является прокси-государством Турции (причём не только Турции, но и Великобритании) и отметим, что фактически данным заявлением Акар поддержал требование Азербайджана, озвученное в адрес Армении, касающееся изменения Конституции Армении, отказа от Декларации независимости страны, а также исключения из всех документов и законов ссылок на Арцах, арцахскую проблему, на Геноцид армян.

Очевидно и то, что Никол Пашинян идёт по пути реализации требований Анкары и Баку – заявил о необходимости принятия в стране новой Конституции и создания четвёртой республики, причём очевидно и то, что с прилежностью «канцелярского бюрократа» он «перевыполняет план», именно потому спикер НС заявляет о необходимости смены герба и гимна Армении.

Подробности – в авторской колонке политолога Бениамина Матевосяна на «Alpha News».

Последние материалы этого заголовка