Политика

07.11.2011 11:17


Это не первый случай, когда предвыборный штаб РПА имеет более широкий круг полномочий, чем ЦИК – Степан Сафарян

Это не первый случай, когда предвыборный штаб РПА имеет более широкий круг полномочий, чем ЦИК – Степан Сафарян

Как сообщалось ранее, бывший заместитель руководителя администрации президента РА, зять Сержа Саргсяна Микаэл Минасян, отказавшись от своей должности, заявил, что идет помогать Овику Абрамяну в деле должной подготовки к предстоящим выборам и считает, что сегодня это является первоочередным вопросом.

Отметим, что организация выборов должным образом является делом не предвыборного штаба какой-либо партии, а входит в полномочия Центризбиркома.

На вопрос «7or» о том, не является ли это заявление Микаэла Минасяна антиконституционным и фактически не означает ли, что Минасян, по сути, будет работать как «председатель» ЦИК, руководитель фракции «Наследие» Степан Сафарян отметил, что здесь, действительно, имеет место проблема формулировки, но по всей вероятности, Микаэл Минасян имел в виду подготовку РПА к выборам.

В ответ на наблюдение о том, что учитывая то, что в последнее время члены РПА постоянно говорят о проведении выборов нового качества и вряд ли в данном случае Микаэла Минасяна неправильно поняли, Степан Сафарян заявил, что РПА сегодня представляет власти и перед этой партией поставлено довольно серьезное условие со стороны международной общественности.

«Помощники госсекретаря США наносят визиты и ставят вопрос проведения выборов. То же самое делают и высокопоставленные официальные лица ЕС», - отметил он.

Что касается того, можно ли, тем не менее, сказать, что, выходит, штаб РПА в данном случае будет осуществлять функцию ЦИК, Степан Сафарян заметил, что это не первый случай, когда мы становимся свидетелями того, что предвыборный штаб РПА может иметь намного более широкий круг полномочий, чем ЦИК.

«Это не первый случай, когда мы видим, что в штабе РПА решается намного больше проблем, чем в ЦИК. Эти наблюдения на практике правильны», - отметил Сафарян.

Степан Сафарян добавил, что по закону, предвыборные штабы формируются после регистрации кандидатов,  и это уже противоречит закону.

7or.am

Последние материалы этого заголовка