Мир

24.01.2024 21:30


Делегацию Азербайджана исключили из ПАСЕ минимум на 1 год

Делегацию Азербайджана исключили из ПАСЕ минимум на 1 год

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) решила не ратифицировать полномочия делегации Азербайджана. Соответствующее решение было принято в ходе заседания Ассамблеи 76 голосами «за». при 10 «против», 4 депутата воздержались. Всего в голосовании приняло участие 90 депутатов.

В результате голосования деятельность азербайджанской делегации в ПАСЕ приостановлена на год.

Решение было принято на основании соответствующего предложения мониторингового комитета ПАСЕ. В своем докладе комитет выразил сожаление относительно того, что более чем через 20 лет после вступления в Совет Европы Азербайджан не выполнил основных обязательств, вытекающих из его членства в организации.

Отмечается, что «сохраняются очень серьезные опасения» относительно способности Баку провести свободные и справедливые выборы, разделения властей, слабости законодательной власти в Азербайджане, независимости судебной власти и соблюдения прав человека. Комитет также выразил обеспокоенность сообщениями о политических заключенных и возросшим числом нарушений свободы выражения мнений, о чем свидетельствуют, в частности, недавние аресты независимых журналистов.

Относительно ситуации в Нагорном Карабахе комитет сослался на принятые в 2023 году резолюции ПАСЕ, осуждающие блокирование Лачинского коридора и военную операцию азербайджанской армии в сентябре 2023 года, которая привела к бегству всего армянского населения Нагорного Карабаха в Армению.

Мониторинговый комитет также выразил сожаление по поводу отказа Баку от приглашения наблюдателей ПАСЕ на предстоящие президентские выборы в Азербайджане и случаев отсутствия сотрудничества с докладчиками Ассамблеи.

Ранее делегация Азербайджана приостановила работу в ПАСЕ из-за оспаривания ее полномочий. Делегация назвала инициативу депутатов по оспариванию ее полномочий «попыткой необоснованного вмешательства в текущий избирательный процесс в Азербайджане».

Последние материалы этого заголовка