Мир

24.01.2024 13:36


Продажа США Турции F-16 зависит от одобрения Анкарой заявки Швеции в НАТО – Госдеп

Продажа США Турции F-16 зависит от одобрения Анкарой заявки Швеции в НАТО – Госдеп

Одобрение Турцией протокола о вступлении Швеции в НАТО является для части Конгресса США важным фактором для разрешения продать Анкаре самолеты F-16. Такой комментарий турецкому телеканалу TRT дал Госдепартамент.

«Президент США Джо Байден давно дал понять, что поддерживает модернизацию турецкого парка F-16, которая является вкладом в оперативную совместимость с НАТО. Конгрессу принадлежит ключевая роль в продажах вооружения [за рубеж]. Некоторые члены Конгресса публично заявили, что для поддержки продажи Турции F-16 важно, чтобы она одобрила заявку Швеции на вступление в НАТО», – сообщили телеканалу в ведомстве. В Госдепе приветствовали решение турецкого парламента одобрить шведский протокол.

Голосование на генассамблее парламента состоялось во вторник. В нем приняли участие 346 депутатов из 600. За одобрение заявки Швеции высказались 287 законодателей, 55 проголосовали против, 4 воздержались. Часть фракций отказалась участвовать в голосовании. У президента Реджепа Тайипа Эрдогана есть 15 дней, чтобы подписать это решение или же отправить его обратно в парламент.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка