Мир

24.01.2024 11:25


Маск спрогнозировал появление миллиарда человекоподобных роботов на Земле к 2040 году

Маск спрогнозировал появление миллиарда человекоподобных роботов на Земле к 2040 году

Бизнесмен Илон Маск заявил о вероятности появления на Земле около 1 миллиарда роботов с человеческими способностями и внешностью, сообщает издание «Fox Business», ссылаясь на соцсети миллиардера. По мнению Маска, уже к 2040 году человекоподобные роботы станут неотъемлемой частью повседневной жизни людей, если развитие человечества будет стабильным.

Таким образом, Маск в целом согласен с предсказаниями основателя корпорации по разработке и анализу искусственного интеллекта «Midjourney» Дэвида Хольца, который считает, что примерно через 40 лет в Солнечной системе можно будет встретить порядка 100 млрд роботов, в том числе и с других планет.

В 2022 году компания «Tesla» заявила о замене живых работников заводов на искусственных под брендом «Optimus». Эти роботы были представлены публике годом ранее под названием «Tesla Bot». Такие машины способны самостоятельно передвигаться и двигать конечностями.

В декабре прошлого года «Tesla» презентовала собственного человекообразного робота «Tesla Optimus Gen 2», который способен имитировать людские движения, в том числе походку. Разработчики значительно расширили функционал робота по сравнению с Optimus первого поколения. Теперь «Optimus Gen 2» быстрее выполняет задачи и весит значительно меньше предшественника.

Маск считает, что 2024 год будет труднее предыдущих лет. При этом улучшения общей обстановки в мире ждать не стоит, уверен предприниматель. Маск написал об этом в своих соцсетях в ответ на вопрос пользователя о том, закончатся ли наконец беспокойные времена.

Последние материалы этого заголовка