Интервью

16.12.2023 05:51


Аслан Рубаев: «Я глубоко убежден, что Пашинян – агент западного влияния» (видео)

Аслан Рубаев: «Я глубоко убежден, что Пашинян – агент западного влияния» (видео)

В прямом эфире «Alpha News» эксперт по вопросам евразийских исследований Аслан Рубаев выразил свою точку зрения вокруг влияния Запада и его попыток вбить клин в армяно-российские отношения.

«Связи Москвы и Еревана проходят испытания на прочность и Запад постоянно пытается вбить клин, и очень хорошо, что Лавров выразил такое конструктивное мнение, а это значит, что еще между строк Лавров сказал, что мы готовы к диалогу. Это крайне важно сегодня. Другое дело, что мы пока что только констатируем факт влияния Запада на Армению, но мы пока не знаем, как лечить эту историю. Никто никаких конкретных концепций не предлагает, мы пока что только бродим около правды, мы не знаем, как справиться, как пробить вот эту западную агентуру, влияние западной интерактивы, которая насажена сегодня на политический истеблишмент Армении.

Хорошо, что Лавров говорит об этом, потому что Россию никто не будет упрекать в том, что мы, прошу прощения, испортили эти отношения. Да, мы показываем, что мы готовы говорить, мы готовы к диалогу. А ведь наши отношения испортились непонятно из-за чего, вот они просто испортились в одностороннем порядке, потому что Еревану в какой-то момент показалось, что Россия ненадежный партнер. Не понимаю почему, вернее, понимаю почему, но, как мне кажется, уничтожать отношения, от которых ты зависишь в области инфраструктуры, в области различных негосударственных и государственных институтов – это глупо и недальновидно.

Имея такое соседство, и наблюдая опыт Грузии, опыт сегодняшней Украины не понимать, что идти на открытую конфронтацию с Россией, это значит потерять территории. Обратите внимание, Пашинян пошел на эту провокацию, он же бесконечно провоцировал Россию и хотел втянуть в войну, хотел сбросить с себя ответственность за потерю Карабаха, перетащить ее на ОДКБ и Россию, но потерял то он.

И правильно об этом Путин сказал во время прямой связи, что непонятно, причем тут мы. Пашинян же на самом деле не хотел воевать, он выполнял методичку. Я глубоко убежден, что этот человек – агент западного влияния. Он совершает абсолютно те же действия, что и порядка 10000 журналистов, которые сегодня работают на демонтаж армяно-российских отношений. Они живут в Армении, получают зарплату в долларах и блестяще разговаривают на английском языке, но там нет тех, кто говорит на русском языке. Там нет ЛОМов, лидеров общественного мнения, которые говорили бы о том, что необходимо дружить с Россией, потому что мы члены СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, мы находимся в крайне важных структурах вместе, и Россия, и Армения.

Мне, как человеку, специализирующемуся на регионе, сложно представить ситуацию, зачем Армения постоянно заявляет о попытках своего выхода, она же может это сделать в одностороннем порядке, мы же не будем ее силой удерживать», – отметил Рубаев.

Последние материалы этого заголовка