Интервью

10.12.2023 13:21


«Не хотел идти в политику, но»: Левон Кочарян объяснил, почему оказался в парламенте (видео)

«Не хотел идти в политику, но»: Левон Кочарян объяснил, почему оказался в парламенте (видео)

Депутат Национального собрания от блока «Армения», сын второго президента Армении Левон Кочарян заявил, что решение идти в политику было продиктовано целым рядом обстоятельств, в том числе связанных с его семьей. Парламентарий в интервью «Sputnik Армения» отметил, что стремление бороться с дезинформацией, разного рода инсинуациями вынудило его взять депутатский мандат.

Кочарян пошел в парламент буквально из СИЗО – в сентябре 2023 года он был арестован в ходе антиправительственных акций в центре Еревана. Его обвинили в избиении полицейских. В начале ноября после отказа Армена Чарчяна от депутатского мандата еще трое последующих кандидатов из предвыборного списка "Айастан" отказались взять мандат. Очередь по списку дошла до Кочаряна, который решил мандат взять и силой закона был освобожден из-под стражи.

Наш собеседник признался, что заниматься политикой никогда не входило в круг его предпочтений. У него не было особого желания идти в политику и занимать какую-либо должность.

«Возможно, одной из причин нежелания заниматься политической деятельностью было осознание огромной ответственности. Будучи сыном президента, я видел, насколько это тяжелая работа. Но обстоятельства и процессы сложились иначе. В чем-то даже можно сказать, что политика решила заняться мной», – отметил он, вспомнив расхожую фразу.

Кочарян-младший, по собственному признанию, не мог остаться безразличным как к ситуации в стране, так и к преследованиям отца и семьи, учитывая уголовное дело, возбужденное против Роберта Кочаряна после прихода нынешней команды к власти в 2018 году.

Депутат не может сказать, как будут развиваться события в дальнейшем в плане его политической карьеры. К разговорам и многочисленным рассуждениям о «преемнике» он относится без особого энтузиазма. Главная задача сейчас – сформировать у энного количества граждан объективную картину происходящего в Армении.

«Я нахожусь в Национальном собрании с тем, чтобы моя деятельность была более видимой, доступной обществу, чтобы пролить свет на происходящие в стране вещи и процессы. Одной из задач также является формирование объективной картины и информации, дезавуирование всех тех обвинений и слухов, которые все эти годы муссировались нашими оппонентами, интерпретировались в отрыве от контекста и т.д.», – отмечает он.

Кочарян-младший затрудняется сказать, видит он себя и дальше в составе блока «Армения» или же в перспективе создаст собственную политическую платформу.

Что касается парламентской оппозиции, то ее основная задача сегодня – предлагать решения проблем безопасности и социальных вопросов, считает Кочарян. Он согласен с тем, что у определенных слоев общества возникло недовольство, вызванное прошлыми неудачами в попытках сместить власть. Тем не менее, нужно сохранить коммуникацию с людьми, нужно прислушиваться к их потребностям. Во фракции «Армения» есть депутаты, которые в ежедневном режиме «беспокоят» власть, поднимают эти проблемы.

Касаясь недавнего диалога с Николом Пашиняном во время правительственного часа, Кочарян-младший заявил, что для него не были неожиданностью обвинения и упреки в адрес прежней власти и второго президента.

«Мы видим, как действующая власть оправдывает свои недостатки и провалы политикой прошлого руководства. Это стало ее излюбленным методом. Правящая команда постоянно апеллирует к событиям прошлого, зачастую преувеличивая и раздувая их, зачастую говоря о вещах, которых не было и вовсе. Человек, ответственный за гибель 4-5 тысяч соотечественников и тяжелые потери, напоминает о каких-то несчастных случаях 20-летней давности, словно пытаясь этим оправдать сегодняшние тяжелые реалии», – сказал депутат.

Цели и задачи такой тактики властей ему полностью понятны – это размыть собственную ответственность.

Последние материалы этого заголовка