Интервью

07.12.2023 14:13


Линия поведения армянского руководства в отношении ОДКБ является шантажем и саботажем – Алексей Мухин (видео)

Линия поведения армянского руководства в отношении ОДКБ является шантажем и саботажем – Алексей Мухин (видео)

Российский политолог Алексей Мухин прокомментировал «Alpha News» действия армянского руководства в отношении ОДКБ, в частности отказ в спикера парламента Армении Алена Симонян принять участие в заседании парламентской ассамблеи стран-членов ОДКБ.

«На самом деле линия поведения армянского руководства по поводу ОДКБ, она определенная. Эта линия называется шантаж. С одной стороны, Армения, по нашей информации, не планирует выходить из ОДКБ, потому что это ее поставит в весьма сложное международное положение. Но с другой стороны, шантаж сочетается с саботажем.

Но с другой стороны, саботаж заседаний и официальных мероприятий ОДКБ, это как бы месть армянского руководства за то, что ОДКБ не вмешалась в ситуацию в Нагорном Карабахе. Хотя законных оснований для этого у ОДКБ просто не было. Армянская сторона по понятным причинам, игнорирует этот простой факт и пытается переложить ответственность на ОДКБ, снимая ее с себя, относительно того, что Армения не готовилась к военной операции, которую произвел Азербайджан», – считает эксперт.

По мнению Мухина, участие в совещаниях ОДКБ необходимо прежде всего самой Армении для того, чтобы держать руку на пульсе насущных тем.

«Вы знаете, дело в том, что ОДКБ для Армении – это гарантия сохранения безопасности для армянской территории. В Армении это прекрасно понимают. Но, с другой стороны, неучастие Армении в заседаниях никак не отразится на статусе Армении в организации (ОДКБ). И, наверное, просто армянское руководство будет в гораздо меньшей степени в курсе о том, что происходит с ОДКБ, и как организация планирует развиваться, к сожалению, для армянского руководства.

Возможно, это необходимое условие для того, чтобы начать сближение с Францией, США и с другими странами-членами НАТО, имитируя возможность размещения на территории Армении военных баз стран-членов. Почему я говорю «имитируют»? Потому что членство ОДКБ никак не совместимо с подобного рода актами», – заметил Мухин.

Собеседник «Alpha News» уверен, что адекватное восприятие действительности возобладает над сиюминутными желаниями армянского руководства, и благоразумие в итоге восторжествует.

«К сожалению, защиты от импульсивных действий армянского руководства не существует. Они могут произойти, но, честно говоря, здравый смысл и прагматизм диктуют обратное. Диктуют то, чтобы Армения при любом раскладе осталась в составе ОДКБ», – заключил политолог.

Последние материалы этого заголовка