Интервью

06.12.2023 11:20


«Это напоминает поведение ребёнка»: Богдан Безпалько о действиях властей Армении (видео)

«Это напоминает поведение ребёнка»: Богдан Безпалько о действиях властей Армении (видео)

Российский политолог Богдан Безпалько прокомментировал «Alpha News» причины охлаждения отношений между Арменией и Россией и отказ спикера парламента Армении Алена Симоняна присутствовать на встрече спикеров парламентов стран-участниц ОДКБ 19 декабря.

«Здесь есть два варианта. Первый вариант это вялотекущее противостояние между Пашиняном и Путиным, между армянским и российским руководством, которое рассчитано на то, что оно будет иметь определенный медийный эффект. То есть, в данной ситуации, как бы, у армянского руководства сейчас ситуация тяжелая, потерян Карабах, ну, в общем, ряд имиджевых и репутационных потерь, которые армянское руководство стремится переложить на российское руководство. При этом, ни из ОДКБ всерьез, ни из ЕАЭС, пока что армянское руководство выходить не торопится, не спешит.

Второе – это, возможно, желание спровоцировать Россию на какие-либо шаги, вроде того, что уже был сделан на переходе Верхний Ларс, в рамках чего была введена достаточно подробная фитосанитарная проверка, что затруднило пересечение границы с армянскими товарами. Это уже вызвало определенное размышление ряда армянских производителей, которые озвучивали опасения, что в случае потери российского рынка будет очень сложно заместить его, даже если откроют для них, скажем, китайский рынок. Просто в силу того, что армянские товары в России не нужно рекламировать. Армянский коньяк или армянский абрикос это всегда товары высокого качества, которые в России любят, знают уже много десятилетий и обязательно будут покупать. Поэтому, может быть, хотят спровоцировать Россию на какие-либо подобные действия дополнительные, в рамках чего попытаются все это в СМИ подать как недружественное действие и еще раз попытаться переложить вину.

Но в реальности пока что это вялотекущее противостояние может длиться еще годами, прежде чем оно логически может дойти до уровня того, что Армения выйдет, скажем, из ОДКБ или, может быть, из ЕАЭС. Не могу сказать, насколько это сейчас реально, потому что экономическое сотрудничество с Россией, на мой взгляд, для Армении не менее, а, может быть, даже и более важно, чем сотрудничество в оборонной сфере», – заявил эксперт.

Характеризуя действия армянских властей, Богдан Безпалько считает их действия инфантильными на первый взгляд, но при более пристальном наблюдении видит в них более далекоидущую составляющую.

«Это поведение, немножко напоминающее просто ребёнка, который пытается обратить на себя внимание. Но, говоря языком экспертным, это работа, рассчитанная на медиа, на паблик релэйшнс, то есть на медиасферу. Здесь не рассматриваются реальные вопросы безопасности, они не затрагиваются, потому что они как вот существовали в рамках ОДКБ, так они и остаются. Но, это вопросы, которые очень хорошо можно подать в медиа, раскрутить в медиа и, соответственно, добиться определённого эффекта. Либо на внутреннем армянском медиарынке, либо, может быть, на западном, например. Ну, например, на французском, Франция традиционно всегда интересовалась Кавказом и Арменией, поскольку там большая армянская диаспора. Может быть, это попытка, соответственно, заинтересовать других внешнеполитических игроков», – подытожил Безпалько.

Последние материалы этого заголовка