Интервью

25.11.2023 09:04


«Армения может остаться сиротой»: Виктор Литовкин о кризисе в отношениях Еревана и Москвы (видео)

«Армения может остаться сиротой»: Виктор Литовкин о кризисе в отношениях Еревана и Москвы (видео)

Российский военный обозреватель Виктор Литовкин прокомментировал «Alpha News» сложности во взаимоотношениях между Арменией и Россией.

«Кризис в отношениях между Арменией и Россией может привести к тому, что Армения останется сиротой. Ни Соединенные Штаты, ни Франция, на которую уповает сегодняшний премьер-министр, и сам премьер-министр, и его окружение, близкое ему, не будут защищать Армению ни от кого. Они бросят Армению, так как они бросали всех остальных своих партнеров, или союзников. Единственная страна, единственная армия, которая всегда защищала Армению, несмотря ни на что, это была российская армия.

И сегодняшнее, мягко говоря, недружественное отношение руководства Армении к России, к российским вооруженным силам, интриги, которые происходят в руководстве республики Армения, негативная информация, которая распространяется в армянских средствах массовой информации про Россию, она не служит укреплению отношений между Арменией и Россией», – подчеркнул политолог.

По мнению Литовкина, мнимые союзники Армении на самом деле таковыми не являются.

«Надо понимать, что Армения окружена недружественными, мягко говоря, государствами. И когда американцы и НКО, которые они курируют в Армении, пытаются показать Армении, что они являются их другом, это все делается с одной единственной целью – оторвать Армению от России», – считает собеседник «Alpha News».

Эксперт приходит к неутешительному для Армении выводу о том, что в конце концов суверенитет Армении может оказаться под угрозой.

«Расплачиваться будет за это все армянский народ, который останется в одиночестве со всеми своими врагами. А вот Россию они потеряют. Потеряют Россию, потеряют свою страну», – заключил Литовкин.

Последние материалы этого заголовка