Политика

09.11.2023 14:53


То, что произошло в Нагорном Карабахе после агрессии Азербайджана, является своего рода геноцидом – Луис Окампо

То, что произошло в Нагорном Карабахе после агрессии Азербайджана, является своего рода геноцидом – Луис Окампо

Луис Морено Окампо, бывший главный прокурор Международного уголовного суда, считает, что государства сознательно игнорируют опасность геноцидов, чтобы не нести обязательства по их предотвращению.

В беседе с корреспондентом «Арменпресс» в Брюсселе Морено Окампо заявил, что принудительное перемещение армян Нагорного Карабаха после военной агрессии Азербайджана также является формой геноцида, подчеркнув, что геноцид – это не только массовое убийство.

- Господин Окампо, 7 августа Вы представили президенту Республики Арцах свое профессиональное мнение, а затем и опубликовали его, охарактеризовав осаду и полную блокаду Нагорного Карабаха как геноцид. Что можно было сделать тогда, чтобы предотвратить грядущую катастрофу?

- Этот доклад был важен, потому что мы создали общественное мнение. Однако государства делают нечто удивительное - они сознательно игнорируют угрозу геноцида, чтобы избежать обязательств по предотвращению геноцида; это то, к чему мы пришли. По сути, мы выяснили, что государства стараются избегать слова «геноцид». Даже когда Конгресс США принял мой доклад и начал действовать, Госдепартамент США, не говоря геноцид, заявил, что будет защищать Нагорный Карабах на международном уровне. Но было слишком поздно. Они это сказали, и через три дня Алиев напал.

- Как Вы прокомментируете то, что произошло после 19 сентября? Похоже, многие, когда говорят о геноциде, представляют себе только резню. Но за несколько дней более ста тысяч человек, бросив все, покинули свою Родину.

- Это также геноцид согласно статье 2(B) Конвенции о геноциде (причинение тяжкого физического или психического вреда члену группы). Есть новый отчет Хуана Мендеса, в котором говорится, что тот факт, что 100 000 человек уехали, свидетельствует о психологическом ущербе, потому что они оставили позади все. Так что это своего рода геноцид, геноцид – это не только убийство. Да, массовых убийств не было, но есть психологический ущерб: вся община покинула родную землю.

Последние материалы этого заголовка