Политика

09.11.2023 14:07


Азербайджан стремится подчеркнуть, что вопрос Карабаха закрыт – Андрей Арешев (видео)

Азербайджан стремится подчеркнуть, что вопрос Карабаха закрыт – Андрей Арешев (видео)

Российский политолог, эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев прокомментировал «Alpha News» организованный властями Азербайджана военный парад в Степанакерте.

«Ощущения у меня, конечно же, от этого, мягко говоря, не самые радужные, потому что мне приходилось не раз бывать и в Нагорном Карабахе, и, в частности, в Степанакерте. Я прекрасно знаю эти места. Но вместе с тем нужно понимать, что к этому мы шли достаточно давно. Говоря «мы», я имею в виду, прежде всего, действующую армянскую власть.

Мы понимаем, что основных успехов Баку достиг в 2020 году, 3 года назад. И то, что случилось в минувшем сентябре, в сентябре 2023 года, это только логическое завершение, логическая точка в тех, так сказать, военных и политико-дипломатических достижениях Азербайджана, фундамент которых был заложен в 2020 году. Ну, и ранее, безусловно, потому что Баку реально шел к этой цели», – считает эксперт.

Собеседник «Alpha News» видит в действиях официального Баку немалую долю политического символизма особенно на фоне символических для Азербайджана дат.

«Они стремятся подчеркнуть, что Карабахский вопрос для них закрыт, закрыт окончательно, и какие-то любые переговоры или разговоры могут вестись исключительно с тех позиций, которые демонстрирует Азербайджан. Для победителя это вполне логично и вполне, так сказать, предсказуемо. Было бы странно, если бы подобного рода, так сказать, демонстративных и символических шагов не предпринималось бы. Особенно в год 20-летия пребывания Эльхама Алиева в должности президента Азербайджана и в год столетия Гейдара Алиева и 30-летия, кстати говоря, возвращения Гейдара Алиева на пост президента Азербайджана. То есть мы видим здесь очень много таких символических совпадений, символических дат», – подчеркнул Арешев.

Касаясь действий армянского руководства по данному вопросу, политолог настроен пессимистично относительно их активной позиции.

«Вопрос в том, что противопоставят или собираются противопоставлять действующие армянские власти этому. Здесь у меня есть, такой серьезный скепсис», – заключил Андрей Арешев.

Последние материалы этого заголовка