Интервью

08.11.2023 11:21


Всё, что творилось с Нагорным Карабахом, творилось в том числе и против Ирана – Алексей Леонков (видео)

Всё, что творилось с Нагорным Карабахом, творилось в том числе и против Ирана – Алексей Леонков (видео)

Российский военный эксперт Алексей Леонков прокомментировал «Alpha News» роль Ирана в палестино-израильском конфликте и влияние этого конфликта на Южный Кавказ.

«Первоначальный расчёт на то, что Иран вступит в конфликт с первых же часов его начала, 7 октября в Секторе Газа, не оправдался. Несмотря на то, что агрессивно себя вели в СМИ как израильские, так и американские политики, Иран не повёлся на это. Мало того, лидер группировки движения «Хезболла», Гусейн [Хасан] Насралла чётко сказал, что вступление «Хезбаллы» в конфликт будет в зависимости от того, как будут происходить в Секторе Газа, как Израиль себя будет вести, и Соединённые Штаты Америки, по отношению к «Хезбалле», что они будут зеркально отвечать. Если Израиль будет провоцировать, он будет получать ответку за свои провокации равнозначно. При этом Иран также дал понять устами своего духовного лидера, что Иран тогда вступит в войну, когда будет произведён акт агрессии против Ирана. То есть все эти факторы показывают, что США и Израилю не удастся обвинить в том, что ХАМАС действовал в Секторе Газа с 7 октября, начав боевые действия, по указке Ирана или взаимодействия с «Хезбаллой». Мало того, лидер Хезбаллы четко дал понять, что «Хамас» это сделал самостоятельно, ни с кем не согласовывая свои действия», – отметил Леонков.

Военный эксперт подчёркивает, что Иран пытаются втянуть в затяжной конфликт, и захват Арцаха Азербайджаном – это лишь попытка на пути к провоцированию Ирана.

«То, что сейчас делается на территории Армении и Афганистана, это могут быть звенья одной цепи. Звенья, связанные с тем, чтобы максимально заблокировать Иран и спровоцировать его на какие-либо боевые действия или более активные в сфере дипломатии, которые будут названы деструктивными.

Это провокация – все что творилось с Нагорным Карабахом, можно сказать, оно творилось, в том числе, и против Ирана. Потому что на севере иранских границ создается некий плацдарм, на котором будут размещаться в непосредственной близости с территорией Ирана базы стран НАТО. То, что сейчас происходит в Афганистане, также связано с этим.

Но если возвращаясь к Сюникскому коридору, транспортному, то Иран четко дал понять, что решение транспортной развязки, туннеля этого или маршрута, не должно идти в ущерб территории Армении», – заявил Леонков

Последние материалы этого заголовка