Интервью

07.11.2023 19:24


При нынешней власти в Ереване никакого улучшения отношений между Арменией и Россией не произойдет – Игорь Никулин (видео)

При нынешней власти в Ереване никакого улучшения отношений между Арменией и Россией не произойдет – Игорь Никулин (видео)

Российский политолог и военный эксперт Игорь Никулин прокомментировал «Alpha News» текущее положение дел в армяно-российских отношениях.

«Они (отношения) двигаются в тупик на сегодняшний день. Приход к власти прозападной, компрадорской группировки Никола Пашиняна не только привел к сдаче Арцаха, но и вообще может поставить под вопрос само существование армянского государства. Потому что во всех странах бывшего СНГ, где приходили к власти вот эти ставленники глобалистов, британцев, американцев и так далее, в общем, никаких приобретений не было. Были одни потери.

Все-таки Россия приняла в свои объятия, назовем так, 200 народов и все их сохранила. В отличие от англосаксов, которые уничтожили сотни народов, погубили десятки миллионов человек, чтобы разграбить богатство тех стран, которые они взяли якобы под свою опеку», – заявил Никулин.

Эксперт видит в стремлении Армении идти на сближение с Европой недружественные проявления и расценивает эти действия однозначно негативно.

«Ну, если Армения активно идет за теми странами, которые по сути дела объявили войну России, то есть за странами коллективного Запада, то, конечно, России такое не может понравиться. По-моему, это все достаточно логично. Я думаю, что тут как бы ничего необычного нет, обычная геополитика. Кто не с нами – тот против нас», – подчеркнул Никулин

Собеседник «Alpha News» считает, что сдача Арцаха ради благосклонности Запада в вопросе принятия Армении в свое лоно не стоила того.

«Армения ведет себя очень неблагоразумно в этом вопросе, потому что я считаю, допустим, Арцах для Армении это примерно как Косово для Сербии. Они на этой земле жили тысячу лет, там многие их святыни находятся, и вот так вот взять, сдать просто так свою землю ради мифической возможности когда-либо попасть в Евросоюз, это же, ну, на мой взгляд, совершенно контрпродуктивно. Вон, даже Турция уже 70 лет в очереди стоит, и все никак не вступит», – заметил политолог.

При этом он оставляет место возобновлению дружеских взаимоотношений между Арменией и Россией, но при одном условии.

«Если сменится власть, то все возможно вернуть. Но пока что мой прогноз пессимистичен. При нынешней власти, я думаю, никакого улучшения отношений между Арменией и Россией не произойдет», – подытожил Никулин.

Последние материалы этого заголовка